Posted 31 августа 2021,, 08:02

Published 31 августа 2021,, 08:02

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Снимаете квартиру — готовьтесь: во Владивостоке проходят рейды

31 августа 2021, 08:02
Рейды по съёмным квартирам прошли во Владивостоке на улице Тигровая. Они проводятся довольно регулярно — специалисты проверяют сообщения о возможной нелегальной сдаче жилья в аренду.

В администрации города уточнили, что рейды такого рода проводятся представителями налоговой службы, полиции и управления финансов города. В дверь жильцам стучит участковый — он уточняет, сдается ли квартира в аренду.

«Если гражданин подтверждает, что снял квартиру на несколько дней или более долгий срок, сотрудник налоговой службы просит предоставить договор аренды», — подчеркнули специалисты, добавив, что в случае отсутствия договора они применяют другие способы выяснения причин.

Эксперты утоняют, что бывают случаи, когда горожане зарабатывают на жизнь сдачей квартир — например, одна из горожанок оформила ИП и ведёт бизнес сама, сдавая несколько жилых помещений и исправно платя налоги.

Ей специалисты рекомендовали перейти в режим «самозанятой» — так придётся платить меньше налогов, оформлять меньше различных документов.

Между тем, те, кто сдаёт жильё незаконно, должны будут заплатить 13% от полученного дохода.

В мэрии отметили, что такого рода рейды проходят во Владивостоке регулярно — кампания по легализации рынка аренды началась ещё в 2013 году. За это время в городской бюджет поступило 136 миллионов рублей, из них 25 миллионов — за 2020 год.

Ранее «Восток-Медиа» писало о рейдах по Владивостоку, которые проводятся по выявлению незаконно установленных объектах МСП. С начала года городские службы демонтировали более 400 подобных объектов во Владивостоке.

"