Posted 1 февраля 2016,, 08:26

Published 1 февраля 2016,, 08:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Владивосток услышит музыку знаменитого Ференца Листа

1 февраля 2016, 08:26
Композиции известного пианиста исполнит Тихоокеанский симфонический оркестр

Жители Владивостока услышат музыку венгерского композитора, пианиста, педагога, одного из крупнейших представителей музыкального романтизма Ференца Листа. Одноимённая программа запланирована в приморской филармонии на 5 февраля, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Концертную программу «Ференц Лист» в большом зале филармонии представит Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Анатолия Смирнова. Они исполнят Венгерскую рапсодию № 1 ми мажор, а также Концерт № 2 для фортепиано с оркестром ля мажор. Солировать на фортепиано будет Наталья Коршунова из Москвы: она же на днях аккомпанировала во Владивостоке оперной диве Оксане Корниевской.

Ференца Листа называют величайшим пианистом XIX века и крупнейшим представителем музыкального романтизма. Его эпоху относят к расцвету концертного пианизма, и по сей день многие музыканты равняются на его виртуозность. Сам музыкант, когда выходил на сцену для выступлений, всегда просил подготовить ему два рояля. Такую необходимость он объяснял «разбитостью» инструментов – как только пианист чувствовал, что рояль отыграл своё, он пересаживался за второй.

"