Posted 1 февраля 2018,, 04:00

Published 1 февраля 2018,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

В Приморье вручили Гран-при фестиваля «Рождественская звезда»

1 февраля 2018, 04:00
Кроме этого, 95 участников стали лауреатами и 163 – дипломантами

В конце января в Приморье прошёл юбилейный 25-й фестиваль детского творчества северных территорий края «Рождественская звезда». Более 700 участников из Кавалеровского, Тернейского, Чугуевского районов, Дальнегорска и Арсеньева выступили на сцене ДК «Союз» посёлка Кавалерово, рассказала сегодня РИА «Восток-Медиа» начальник отдела культуры районной администрации Татьяна Архангельская.

Он отметила, что из открытого муниципального конкурса фестиваль постепенно перерос в краевой, на который собираются дети со всего Приморского края. На юбилейном фестивале свою конкурсную программу представили 43 коллектива и 137 солистов от пяти до 18 лет. Они выступили в восьми номинациях, в том числе «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка», «Разговорный жанр».

Специально для того, чтобы провести юбилейный фестиваль, в Приморье прилетела живущая сейчас в Санкт-Петербурге Татьяна Королёва. Ранее она 17 лет была бессменной ведущей на «Рождественской звезде».

Жюри возглавлял председатель президиума Дальневосточного научно-методического центра культуры и искусства во Владивостоке Владимир Пятин. В итоге Гран-при получил кавалеровский конкурсант Андрей Шершинович, исполнивший на трубе «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна. Кроме того, жюри назвало 95 лауреатов и 163 дипломанта.

Специальные дипломы за верность фестивалю получили коллективы, участвующие все 25 лет: театр танца «Галактика», ансамбли «Вдохновение» и «Элегия», вокальные ансамбли «Подснежник» и «Святки» (Кавалеровский район), ансамбль «Новое поколение», вокальные ансамбли «Капель», «Веснянка» и «Успех» (Дальнегорск), ансамбль «Провинция» (посёлок Терней).

"