Posted 1 марта 2008,, 04:00

Published 1 марта 2008,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Биробиджанские библиотеки расширяются

1 марта 2008, 04:00
Библиотеки Биробиджана получили дополнительные помещения

БИРОБИДЖАН. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу два филиала библиотечной сети г. Биробиджана получили дополнительные помещения для хранения книжного фонда.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии Биробиджана, это стало возможным после того, как предприниматели освободили арендуемые помещения муниципалитета, – один их просто не использовал, другой переехал в новое здание.
- Сегодня из-за отсутствия свободных площадей, мы вынуждены отказывать индивидуальным предпринимателям в заключении договоров аренды, - сказал заместитель главы мэрии Биробиджана Владимир Сахов. – И хотя с экономической точки зрения выгоднее сдавать помещения в аренду тем предпринимателям, которые ведут торговлю и оказывают услуги, было решено в первую очередь учесть интересы муниципальных учреждений культуры и горожан. И впредь власти города будут отдавать приоритет решению социальных вопросов.
В этом году в Биробиджане начала действовать целевая программа развития библиотечной сети. На её реализацию выделено более 1,5 млн. рублей. В марте уже поступит первая партия художественной, учебной и научно-популярной литературы, которой сегодня так не хватает биробиджанцам.
И дополнительные помещения придутся как нельзя кстати.
Современные требования к работе библиотек подразумевают и наличие соответствующего компьютерного оборудования, оргтехники. В рамках программы уже заключены первые договоры на поставку компьютеров, срок исполнения которых – конец первого квартала этого года.

"