Posted 1 марта 2010,, 02:40

Published 1 марта 2010,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В музее Находки появился легендарный "Максим"

1 марта 2010, 02:40
Этот пулемет внес свой неоценимый вклад в победу над фашизмом, уверены ветераны

НАХОДКА. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Находки передала в городской музейно-выставочный центр отреставрированное оружие с фронтов Великой Отечественной войны. Два пулемета - советский «Максим» и немецкий МГ-34 - пополнили военно-историческую экспозицию.

«О таком подарке мы даже не мечтали, - говорит директор музея Галина Коногорова. - Два настоящих пулемета, которые участвовали в боевых сражениях по разные стороны фронта, займут достойное место в нашей экспозиции о Великой Отечественной войне».

Церемония передачи оружия прошла торжественно с приглашением ветеранов и школьников из клуба любителей истории Отечества. Глава Находки Олег Колядин, прибывший в сопровождении своих заместителей Бориса Гладких и Олега Серганова, вручил пулеметы сотрудникам музея и подписал обязательный для таких случаев акт передачи. Олег Колядин выразил уверенность в том, что передаваемые в музей образцы оружия позволят находкинцам расширить свои знания о Великой Отечественной войне, мужестве и подвиге советских солдат.

Легендарный пулемет «Максим» внес свой неоценимый вклад в победу над фашизмом, уверены ветераны. Это мощное и надежное оружие поддержки, позволявшее брать вверх в бою не числом, а умением. Тот «Максим», что передан в находкинский музей - выпущен в 1944 году Тульским оружейным заводом, и успел поучаствовать в боях. О военном прошлом красноречиво говорят сохранившиеся на бронещите вмятины. На десятки лет пулемет был списан на хранение в склад. Восстановить его и превратить в музейный экспонат по просьбе администрации города взялся капитан второго ранга в запасе, кандидат исторических наук Николай Крицкий. По его словам, для боевого оружия - это лучшая судьба: повоевать, а потом занять место в музее.

У второго экспоната своя история. Немецкий пулемет МГ-34 производства фирмы «Рейнметалл» был утерян в боях под Новгородом. Нашли его поисковые отряды, а после восстановительных работ передали в музей. Благодаря администрации Находки, участию многих неравнодушных людей оба пулемета - советский и немецкий - теперь составная часть одной экспозиции.

"