Posted 1 марта 2011,, 01:12

Published 1 марта 2011,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Амурской области восстанавливают киносеть

1 марта 2011, 01:12
15 кинозалов уже реконструированы, 5 – на очереди

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В городе Шимановске Амурской области после реконструкции готов к открытию кинотеатр. Уже с 1-го марта жители города вновь смогут смотреть новинки киноиндустрии, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Современный проектор куплен на деньги областного бюджета. В целом правительство с помощью региональной программы восстановило уже 15 залов. Один из них – в Ивановке. Крылатая фраза «кина не будет» для жителей села Ивановка уже не актуальна. В местном доме культуры фильмы теперь показывают на новом проекторе. Ценителей искусства ждут по воскресеньям. Днем – сеанс для детей, в 7 вечера – для взрослых. Все, как в былые времена, когда на премьеру собиралось все село. Новая киноустановка не чета старой – громоздкой пленочной. Проигрыватель, проектор и аудиоаппаратура стоят в пределах 5 миллионов. Киномеханик управляет всем с помощью дистанционных пультов. Фильмы проигрываются с DVD-дисков.
Уже сегодня зрители из амурских городов и сел могут посмотреть фильмы в 15 залах с новыми проекторами. Кинотеатры были оборудованы на деньги регионального бюджета. В этом году еще 5 залов будут реконструированы. Причем в них будут показывать кино в цифровом качестве и в 3D-формате. Масштабная программа развития кинопроката в глубинке потребует 40 миллионов рублей.

"