Posted 1 марта 2012,, 05:00

Published 1 марта 2012,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Россия увидит "Железную леди"

1 марта 2012, 05:00
В первый день весны в прокат выход оскароносный фильм

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА – 1 марта в российский прокат выходит фильм "Железная леди" режиссера Филлиды Ллойд. Лента посвящена истории первой и единственной женщине премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер, пишет «Российская газета».
На главную роль была приглашена американская актриса Мерил Стрип, которая с легкостью сыграла сразу два образа - полной сил "железной леди", бросающей хлесткие фразы, непозволительные для мужчин-политиков, и 80-летней старухи с сильной тягой к виски и сонмом несвязных воспоминаний. За работу в этом фильме Стрип получила третий в ее жизни "Оскар".
Другой важный образ киноленты - супруг главной героини Дэнис в великолепном исполнении лауреата "Оскара" за фильм "Айрис" Джима Бродбента. Большую часть времени Дэнис присутствует в качестве призрака, с которым экс-премьер ведет ежедневные беседы, обсуждая новости и предаваясь воспоминаниям.
Британские зрители по-разному отнеслись к фильму. Лейбористы и либералы раскритиковали ленту, решив, что она представляет в белом свете ненавистного премьера: при Маргарет Тэтчер количество безработных в стране составляло больше трех миллионов человек, расслоение в обществе достигло апогея, годами длились шахтерские забастовки и проходили бурные антиправительственные выступления 90-х годов.
Почитателям Тэтчер, напротив, показалось, что лента мало говорит о достоинствах "железной леди", которая была избрана на целых три срока.
Учитывая практически мизерный бюджет фильма (13-14 миллионов долларов), эксперты полагают, что он станет одной из самых прибыльных лент в истории британского кино.

А.М.
Фото: http://wlna.info/2012/01/page/347/

"