Posted 1 марта 2021,, 06:26

Published 1 марта 2021,, 06:26

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Терапию искусством пройдут особенные дети Владивостока

1 марта 2021, 06:26
С 15 марта во Владивостоке начнет работу проект «Арт-терапия — терапия искусством». Подать заявку на участие в программе занятий для подростков с ограниченными возможностями по здоровью (12-18 лет) можно уже сегодня.

Проект разработан Российским государственным институтом сценических искусств совместно с Приморским краевым драматическим театром молодёжи. В рамках инклюзивной театральной студии учащиеся под руководством опытных педагогов-профессиональных актёров будут заниматься актёрским тренингом, речевым тренингом, пластическим тренингом, музыкальным развитием.

Также участники программы посетят музеи города, театры, пройдут курс сенсорной интеграции, вместе со своими родителями смогут создать свои творческие работы.

Инклюзивная театральная студия — это второй образовательный проект, который проведет во Владивостоке старейший театральный вуз России РГИСИ совместно с Приморским краевым драматическим театром Молодёжи в преддверии открытия своего филиала в рамках реализации Национального проекта «Культура». Образовательная деятельность филиала, который во Владивостоке будет иметь название Приморская Высшая школа музыкального и театрального искусства, начнется осенью 2021 года с запуска Школы креативных индустрий для подростков.

«Очень важно и нужно поддерживать, развивать инклюзивное направление образовательной деятельности в пространстве города, чем мы и хотим заняться на постоянной основе на базе Школы креативных индустрий нашего филиала. На данный момент у нас отсутствует собственная площадка, и на наше предложение о сотрудничестве в рамках реализации этой непростой программы с готовностью откликнулся театр молодёжи. За что хочется искренне поблагодарить директора театра Игоря Селезнёва», — говорит Руслан Колоусов, директор филиала РГИСИ во Владивостоке.

Основная цель проекта, по словам Марии Стратулат, руководителя инклюзивного направления ШКИ филиала РГИСИ во Владивостоке, актрисы театра молодёжи, — социальная адаптация детей с особенностями развития по здоровью. «Мы хотим поддержать семьи, в которых растут особенные дети, — говорит Мария. — Хотим дать возможность ребятам с особенностями развивать и реализовать свой творческий потенциал».

Завершающим этапом обучения в инклюзивной театральной студии для его участников станет создание и показ своих творческих работ.

Заявки можно подавать по электронной почте vladivostok@ rgisi.

"