Posted 1 апреля 2009,, 04:41

Published 1 апреля 2009,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Победители конкурса детского рисунка на эмблему для экипажа российского космического корабля побывали на Байконуре

1 апреля 2009, 04:41
Они встретились с экипажем корабля «Союз ТМА-14»

БЛАГОВЕЩЕНСК, 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Амурской области Олег Кожемяко поздравил победителей конкурса детского рисунка на эмблему для экипажа российского космического корабля. В их числе – 11-летний амурчанин Стас Пяткин. Символично, что мальчик проживает в Углегорске – недалеко от строящегося нового российского космодрома «Восточный». Станислав занял в конкурсе призовое третье место и был приглашен на Байконур понаблюдать за пилотируемым пуском. Поездка стала возможной благодаря организационной и финансовой поддержке правительства Амурской области, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Конкурс проводился Федеральным космическим агентством с 24 октября по 25 декабря 2008 года. Тысячи работ были присланы со всей России и еще из девяти стран. Победила 12-летняя москвичка Аня Чибискова. Второе место заняла ее ровесница из Нью-Йорка Кейтлин Райли. На Байконур пригласили и четвертого лауреата – 7-летнего Рому Кузнецова из Казахстана. Американка приехать не смогла, а вот Аня, Стас и Рома встретились с экипажем корабля «Союз ТМА-14» – Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом, а также «космическим туристом» Чарльзом Симони.
28 марта победители конкурса посетили подмосковный центр управления полетами Роскосмоса в городе Королеве, где вместе с губернатором Олегом Кожемяко наблюдали стыковку российского пилотируемого корабля с МКС.

"