Posted 31 мая 2011,, 21:39

Published 31 мая 2011,, 21:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приамурье открылась выставка приморского художника

31 мая 2011, 21:39
Маринист Шиляев показал Благовещенску картины о море

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Член Находкинского отделения Союза художников России и один из ведущих маринистов страны Валерий Шиляев открыл 31 мая персональную выставку в Благовещенске, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Амурском областном краеведческом музее.
Как известно, художник из приморского поселка Преображение работает в редком жанре исторической марины. На его картинах - не просто талантливо изображенные море и корабли. Каждое произведение отражает определенное, исторически достоверное событие. Для этого художник изучает исторические документы, архивы, порой затрачивая несколько лет, чтобы собрать информацию для очередной картины. К примеру, новая работа художника «Стакан амурской воды» рассказывает о событиях мая 1854 года. Речная флотилия, которой командовал сподвижник Г.И. Невельского, будущий первый губернатор Приморской области П.В. Казакевич, сплавлялась для защиты Петропавловска и низовьев Амура.
В последний день ввесны в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского открылась персональная выставка «Русский Восток: от Амура к Тихому океану». Она посвящена 155-летию города Благовещенска. Поэтому одну из своих новых работ Валерий Иванович подарил старинному дальневосточному городу.
Еще одна выставка с участием Валерия Шиляева пройдет в Хабаровском Краеведческом музее им. Н.И. Гродекова в июле.
Николай Кутенких
На фото Валерий Шиляев вместе с супругой Светланой