Posted 31 мая 2011,, 22:37

Published 31 мая 2011,, 22:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Выставка, посвященная научному книгоизданию, открывается в Хабаровске

31 мая 2011, 22:37
Среди почетных гостей – делегация из Санкт-Петербурга

ХАБАРОВСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Третья региональная книжная выставка-ярмарка «Научное книгоиздание в Хабаровском крае: современные тенденции и перспективы развития» пройдет 2 и 3 июня в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Она посвящена двум датам - 73-й годовщине образования края и 100-летию со дня рождения классика дальневосточной литературы Всеволода Сысоева.
Особенностью выставки, которая организована краевым министерством культуры и научной библиотекой, станет то, что теперь будет введен статус почетного гостя выставки, и первыми этого права удостоены представители делегации, прибывшей на Дальний Восток под эгидой Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга.
«Гости из Санкт-Петербурга представят дальневосточникам специальную программу, знакомящую с подарочной коллекцией художественных произведений, публицистики, книг о культуре и истории города на Неве, а также с ведущими издательствами северной столицы - «Азбукой», «Лимбус Пресс», «Вита Нова», «Пушкинский Фонд», редакцией журнала «Звезда», - рассказывает заместитель директора библиотеки Раиса Наумова. - В книжную коллекцию, которую на выставке можно будет увидеть в «Уголке современной петербургской книги», вошли около 30 авторов современной художественной прозы. Среди них В. Попов, А. Мелихов, И. Штемлер, А. Балабуха, П. Крусанов, С. Арно, Н. Прокудин, А. Кивинов, К. Мелихан, М. Семенова, Е. Чижова и другие. Издания, осуществленные редакцией журнала «Звезда», а также подборка поэтических произведений и фильмов к 70-летию со дня рождения И. Бродского, будут выделены отдельными разделами.
Уголок современной петербургской книги существует в Дальневосточной государственной научной библиотеке с 2010 года. После Третьей краевой выставки-ярмарки он пополнится новыми изданиями. Еще один дар дальневосточной «научке» преподнесла накануне выставки Хэйлунцзянская провинциальная библиотека из китайского Харбина – 400 книг на китайском языке. Коллеги-библиотекари из Поднебесной также станут участниками книжного форума.
Первая подобная выставка состоялась в Хабаровске в 2005 году, и за это время ее рамки стали значительно шире, о чем свидетельствует список издателей, а также представляемые ими научно-популярные, художественные и информационные проекты. Среди участников издательские дома «Приамурские ведомости», «Частная коллекция», издательства «Риотип», «Платина – Хабаровск», Хабаровская краевая типография, а также издательства крупнейших высших учебных заведений Хабаровска, институтов ДВО РАН, региональное отделение Союза писателей России, Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры.
О том, насколько разнообразна палитра издательских проектов можно судить по списку книг. Некоторые из них по своей тематике достаточно редкие: «Хабаровские чекисты: история в документах и судьбах», «Метаморфозы рыбьей кожи. Путь древнего ремесла», «Назад – по реке памяти, вперед – в потоке времени», серия «Литературное наследие Приамурья», серия авантюрно-исторических романов, новые издания Еврейской автономной области, «Дальневосточный малыш: пособие для молодых мам», учебник по изобразительному искусству и многое другое.
Кроме презентации новых издательских проектов, в программе Третьей краевой выставки-ярмарки дискуссионный круглый стол «Книга в цифре. Электронные устройства для чтения», автограф-сессия с участием известных дальневосточных авторов и петербургского писателя Александра Мелихова и его литературный бенефис. В общем, все то, что соответствует девизу нынешнего форума – «Книга – территория интеллекта и духовного обогащения нации».

По материалам ДВГНБ

"