Posted 1 июня 2015,, 13:10

Published 1 июня 2015,, 13:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Юбилейные "Амурские волны" ждёт ряд изменений

1 июня 2015, 13:10
Главный военный дирижёр страны Валерий Халилов рассказал о своём видении пятого международного фестиваля

Сегодня, 1 июня, в Хабаровске завершился концертом четвёртый международный фестиваль военных духовых оркестров «Амурские волны». Его торжественное открытие состоялось 26 мая в центре площади у Спасо-Преображенского собора, а днём ранее перед местной публикой выступили гости с Камчатки и из Владивостока. В этом году фестиваль прошёл на одной волне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Лучшие произведения о том времени — «Синий платочек», «Катюша», «Смуглянка», «Эх, дороги», «Тёмная ночь», «Родина», «Священная война» и многие другие, исполнили оркестры России, КНДР и Казахстана. О планах на следующий, юбилейный, фестиваль с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» поделился главный военный дирижёр страны Валерий Халилов.






«Набросков пока ещё нет, но в связи с тем, что следующий год будет юбилейным, мне кажется, что надо поработать над вопросом присутствия здесь как минимум трёх иностранных оркестров. От этого фестиваль только выиграет даже по сравнению с этим, на котором два иностранных оркестра. Надо, чтобы в следующем году было три, это интересно, потому что это разные музыкальные культуры, формы одежды. По поводу площадок я уже дирекции фестиваля сказал, что в Москве на фестивале «Спасская башня» есть храм Василия Блаженного. Он тоже играет, у него очень интересная подсветка. Когда мы выступаем на площади Славы, а это очень красивое место на высоком берегу Амура, очень красивый храм, я думаю, что если бы его тоже как-нибудь обыграли светом, было бы очень достойно. Третья деталь — это площадки. Мне кажется, что самая лучшая из них — это «Платинум Арена», — отметил Валерий Халилов.





Он добавил, что большее количество концертов должно проходить именно в «Арене». Площади Славы может быть посвящён какой-то один из дней, в который можно сделать два концерта — дневной и вечерний. «Платинум Арена» вмещает в себя больше зрителей, к тому же не страшна непогода.








«Всё остальное нужно держать в этом же формате. Что касается репертуара — это же юбилей нашего фестиваля, поэтому главное произведение «Амурские волны», а всё остальное мы подумаем, но должна быть праздничная музыка. В этом году всё строилось на музыке Великой Отечественной войны, а в следующем, я думаю, сделаем ритмы планеты. Подумаем, чтобы это было и молодёжно, и по-военному, чтобы было ритмично и поднимало настроение», — добавил Валерий Халилов.








На заключительном концерте, который прошёл на закрытой площадке в «Платинум Арене», участвовали практически все коллективы с лучшими номерами. Исключение составил оркестр КНДР, ему пришлось уехать 31 мая. Однако мероприятие посетил китайский детский оркестр из Харбина. Всех музыкантов поблагодарил глава региона Вячеслав Шпорт, а особо отличившиеся получили подарки из рук губернатора.










«Уже четвёртый год мы радуемся и являемся свидетелями замечательных выступлений военных оркестров на территории Хабаровска. Международный фестиваль «Амурские волны» уже стал брендом региона. О нём знают во многих странах Тихоокеанского региона и Европы. Здесь побывали оркестры из Японии, Южной Кореи, КНДР, КНР, Казахстана. Практически вся Россия участвует в этом фестивале. Хочу сказать спасибо лично Валерию Михайловичу Халилову, всем музыкантам от имени жителей края. Я бы всем вручил награды, но в следующий раз, в следующем году будет юбилейный фестиваль. Мы продумаем более насыщенную программу», — сказал Вячеслав Шпорт.

Большой фотообзор можно посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в ВКонтакте.


























"