Posted 30 июня 2009,, 21:51

Published 30 июня 2009,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Культура России сегодня больна, она задавлена рыночными отношениями

30 июня 2009, 21:51
Об этом заявил Министр культуры РФ Александр Авдеев во время встречи с руководителями учреждений культуры и творческой интеллигенцией Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Наша культура больна сегодня, больна тем, что задавлена бурно и дико развивающимся рынком, рыночной психологией, сменой ценностных критериев, но мы опираемся на ту прекрасную культуру России, на опыт, который был накоплен в XVIII – XIX – XX веках. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», заявил Министр культуры Александр Авдеев в конференц-зале Краевого музыкального театра во время встречи с руководителями учреждений культуры и творческой интеллигенцией Хабаровского края.
Он отметил, что культура держится на энтузиастах, которые, получая небольшую зарплату, остаются важнейшим, а часто и единственным звеном в формировании духовного облика россиян.
«Наше кино, наш театр, наша живопись, наша музыка, другие направления, остаются на столь высоком уровне, что и сегодня Россию признают в мире великой культурной страной. Мы можем быть великой экономикой, великой кладовой, но если мы потеряем культуру, мы не будем великой державой. И в этом отношении руководство страны предпринимает серьезные меры по сохранению того великого культурного наследия, которое мы получили от предыдущих поколений», - подчеркнул министр.
При этом Александр Авдеев отметил, что в нынешнем году в связи с кризисом бюджет министерства сокращен по сравнению с планируемым, и хотя выделено больше, чем в прошлом году, но, возможно, и дальнейшее его секвестирование.
Министр отметил, что его порадовало отношение руководства края к культуре, здесь выше, чем в других регионах заработная плата работников культуры, которая пополняется за счет краевого бюджета, в крае многое делается для того, чтобы не только сохранить, но и приумножить накопленные культурные ценности, вывести учреждения культуры на современный уровень. Он, в частности, отметил, что Министерство готово помогать тем регионам, которые сами вносят вклад в развитие культуры.
Присутствовавший на встрече губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт со своей стороны заверил министра, что краевые власти будут и впредь уделять большое внимание отрасли.

"