Posted 1 июля 2009,, 02:34

Published 1 июля 2009,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Подведены итоги конкурса «Придумай сказку о Владивостоке»

1 июля 2009, 02:34
Участники конкурса населили город самыми разными и необычными персонажами

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В столице Приморья подвели итоги конкурса «Придумай сказку о Владивостоке». Как передает корреспондент «Восток-Медиа» , мероприятие было посвящено предстоящему в будущем году 150-летию со дня рождения города, а организовали его управление культуры администрации Владивостока и Владивостокская централизованная библиотечная система.
В творческом соревновании приняло участие 135 человек в возрасте от 7 до 72 лет. Объявленных заранее восьми номинаций для награждения победителей не хватило, и в ходе подведения итогов было добавлено еще почти столько же. Жюри особо отметило 33 творческие работы. Безусловным победителем стала 14-летняя Дарина Мусихина (14 лет), придумавшая две истории, одну из которых — «Маленькую сказку о большом крейсере» — она посвятила своему прадеду Трофиму Ивановичу Муковозу, моряку с крейсера «Аскольд».
В номинации «Самая коллективная сказка» победил 4 «А» класс 38-й школы под руководством своей учительницы Светланы Чернышевой. Среди лауреатов конкурса трое взрослых людей: 72-летняя Тамара Найден, 70-летняя Людмила Субботкина и 42-летний Дмитрий Виноградов.
Участники конкурса населили город самыми разными персонажами: инопланетяне, пираты и ихтиоволшебники, золоторогий олень и рыба-кит, Чучелко и Морская дева, дракончик Аскольд и Русалка, волшебный клубок Агар из морских водорослей, тигры и тигрята.
Первоклассник Святослав Кондратьев из 54-й школы написал: «В нашем городе Владивостоке, самом красивом, самом любимом и самом лучшем на свете, жили бабочки, пчелки, божьи коровки, кузнечики, златоглазки, муравьишки и червячки». Дети и взрослые мечтают о зеленых скверах с цветами, аквапарке, «воздушных» видах транспорта и почти все — о чистом городе.
Дмитрий Виноградов, победивший в номинации «Самая мудрая сказка», высказал такие мысли: «Писать сказку не сложно, но хочется, чтобы сказка стала былью. Очень хочется, чтобы город стал чище, чтобы люди перестали бросать мусор себе под ноги. Очень хочется, чтобы в городе появился канал, как в Санкт-Петербурге, по которому могли бы кататься отдыхающие люди. У нас есть такое место — Вторая речка, но пока там сплавляется только мусор… Будущее — это мир, Владивосток станет местом проведения мирных встреч. Так будет. Так должно быть, иначе труба, через которую выкачают российскую нефть, через пятьдесят лет сделает Владивосток городом-призраком».

"