Posted 1 июля 2014,, 03:48

Published 1 июля 2014,, 03:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Масленица по-татарски пройдёт в Хабаровске

1 июля 2014, 03:48
Сабантуй в дальневосточной столице отпразднуют в 11-й раз

В Хабаровске отметят ежегодный народный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Уже традиционным развлечением для гостей станет национальная борьба курэш. Победитель будет провозглашён самым сильным мужчиной — батыром. В подарок он получит живого барана.

«Как правило, в конце праздника выбирается самый сильный мужчина. Его поздравлять выходит и «Мисс Сабантуй - 2014», которую заранее выбирают. Она представляет свой номер для него и всех гостей», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» консультант отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями правительства Хабаровского края Татьяна Аршинова.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в начале июня в Хабаровске прошёл конкурс «Мисс Сабантуй - 2014». Жюри единогласно выбрало казанскую татарку Яну Габайдулину. Тогда она обошла немку, чувашку, крымскую татарку, русскую, узбечку и нанайку. Сабантуй в Хабаровске стал уже традиционным. Его проводят 11-й год подряд. Праздник начнётся в 12 часов 6 июля на стадионе имени Ленина. На протяжении этого времени будут работать торговые точки с национальной кухней и сувенирами из Казани.

«Мы всех ждём на весёлый праздник Сабантуй, схожий с русской Масленицей. Приглашаются все — независимо от национальности, пола и роста. Каждый сможет поучаствовать в соревнованиях и получить подарок», — отметил председатель хабаровской автономии татар «Хабар» Сарвердин Туктаров.

Как сообщает сайт татарского молодёжного центра в Хабаровске, в программу Сабантуя войдут выступления местных творческих коллективов и специально приглашённых артистов из Казани, борьба на полотенцах – курэш, поднятие гири, борьба мешками, бег в мешках, семейный конкурс, соревнования и дегустация национальных блюд и другие.

Фото: nagaybak.ru

"