Posted 1 июля 2014,, 05:14

Published 1 июля 2014,, 05:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

В Находке прошёл фестиваль "Живой источник"

1 июля 2014, 05:14
Часть коллективов смогла участвовать в мероприятии при поддержке Восточной нефтехимической компании

В селе Боец Кузнецов Партизанского района Приморья завершился детский этнический фестиваль «Живой источник». Его финальной частью стал большой гала-концерт в музейном комплексе «Палеодеревня». Традиционный праздник национальных искусств организовывает Музейно-выставочный центр города Находки, второй год подряд помощь в проведении фестиваля оказывает Восточная нефтехимическая компания.

За шесть лет существования фестиваль полюбился детским коллективам со всего Дальнего Востока. В «Палеодеревню» каждый год приезжают более 100 человек. В этом году для участия в этнопразднике заявилось 14 детских коллективов, каждый из которых приготовил зрителям по нескольку номеров.


Благодаря поддержке Восточной нефтехимической компании многие детские творческие коллективы смогли принять участие в фестивале: например, юные рукодельницы этнической мастерской «Эвелен». Уроженцы посёлка Хор Хабаровского края приезжали в «Палеодеревню» в 2010 году. После участия в «Живом источнике» коллектив получил мощный импульс в своём творческом развитии - был приглашён на фестиваль в Санкт-Петербург, а затем и в Париж. В родном посёлке коллектив получил звание «Образцовый».

Ансамбль «Дюгэлдын» из села Ивановского Амурской области в 2013 году получил гран-при «Живого источника». «Эвенкийская жемчужина» - так называют «Дюгэлдын». В прошлом году коллектив получил звание «Народный», но в этом году участие юных артистов в фестивале едва не сорвалось: оказалось, что в бюджете Ивановского с населением 400 человек невозможно найти деньги на поддержку детского коллектива. Тогда неоценимую помощь в организации поездки оказала Восточная нефтехимическая компания.



В программе этнического фестиваля - номера, отражающие не только культуру коренных народов Дальнего Востока России, но и соседей по Тихому океану — японцев и индийцев. Не обошлось и без презентации русских фольклорных традиций, причём таких коллективов оказалось большинство.

«Живой источник» - это этнический котел, - говорит художественный руководитель фестиваля, фольклорист, кандидат культурологических наук Елена Чубрик. - Нам важно, чтобы и участники, и зрители почерпнули из него новые знания о коренных народах Дальнего Востока. Тем более символично, что праздник проходит на склонах, где находилось древнейшее Екатериновское городище».

Музейный комплекс «Палеодеревня» - это образовательная площадка, её формат не стали менять и на время фестиваля. Одновременно с концертной программой для гостей работали мастерские - ребята смогли познакомиться со старинным способом ткачества на ткацком станке и своими руками изготовить простые народные игрушки. В рамках фестиваля гостям провели экскурсию в Екатериновские пещеры, организовали поездку к морскому побережью и экскурсию во Владивосток.

В жюри фестиваля вошли специалисты в области культуры, в том числе фольклористы и искусствоведы. Гран-при фестиваля получили мастерицы этнической мастерской «Эвелен» из посёлка Хор Хабаровского края. Их костюмированный номер «Дружба народов» не оставил равнодушным ни многочисленных зрителей, ни членов авторитетного жюри. Ребята продемонстрировали национальные костюмы разных стран мира, сшитые участницами «Эвелен». Символично, что их представление открыли представители России и Украины, станцевавшие в паре под славянские мотивы, а Соединённые Штаты Америки в «Дружбе народов» представил индеец.

Сразу два приза получил ансамбль «Дюгэлдын». Это - приз зрительских симпатий, а также первое место в номинации «Этнический образ». Второе место в этой номинации осталось без призёра, а вот лауреатами третьей степени стала школа моделей из Хабаровского края «Калипсо».

Все три первых премии в номинации «этнический танец» достались коллективам Находки. Дети из городской студии индийского танца «Аруна» стали лучшими в номинации, также призами отмечены танцоры студии Евгении Коркиной и «Приморская капель».



В номинации «Этническая песня» лучшими стал коллектив села Владимиро-Александровское – «Казачок». Диплом второй степени получил ансамбль «Алёнушка» (город Находка). Третьей стала Ангелина Никитина, сольно исполняющая украинские песни.

Почётный диплом «За преданность фестивалю» был вручен находкинскому ансамблю «Парус», который в «Живом источнике» участвовал уже в шестой раз.

«Мы подумываем о смене места проведения фестиваля, - говорит директор Музейно-выставочного центра Находки Марина Нургалиева, - поляна «Палеодеревни» уже мала для нашего детища. Каждый год участие в «Живом источнике» принимают всё больше этнических коллективов из разных уголков Дальнего Востока России и, конечно, зрителей».

Детский этнический фестиваль «Живой источник» проходил в комплексе «Палеодеревня» 27 и 28 июня. Музейно-выставочный центр организовывает праздник уже в шестой раз. Второй год подряд поддержку фестивалю оказывает Восточная нефтехимическая компания. Это лишь одна из многих благотворительных акций ВНХК, запланированных в 2014 году, на которые предприятие планирует направить свыше 150 миллионов рублей. Деньги пойдут на социально важные направления – здравоохранение, образование, культуру и спорт.

Фото: пресс-служба ВНХК


"