Posted 1 июля 2014,, 00:44

Published 1 июля 2014,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Во Владивостоке поставят сцены из оперы "Порги и Бесс"

1 июля 2014, 00:44
Главные роли исполнят солисты Приморской филармонии

5 июля, когда Владивосток будет отмечать День города, Приморская филармония презентует свой подарок зрителям – премьеру сцен из оперы «Порги и Бесс». Свою известность опера приобрела в 1935 году. В ней звучат блюзы, псалмы и хоровые песни – спиричуэлс. Легендарной стала колыбельная Summertime, кавер-версии которой делали многие известные исполнители.

Фрагменты из «Порги и Бесс» споют три владивостокских солиста: роль Порги досталась Сергею Плешивцеву, Бесс – Наталье Подпориновой, а злодея-совратителя Спортинг Лайфа - тенору Илье Астафурову. В литературном первоисточнике, романе Дюбоза и Дороти Хейворд «Порги», присутствуют ещё и характерные атрибуты вроде тележки, запряжённой козой, но постановщики филармонической версии не стремятся к натуралистичным экспериментам - козы на сцене не будет.

В первой части концерта вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром выступят солисты из Южной Кореи: группа струнных - Jung Hee, Nam Yu Hwa, Park Song Yi - и вокалистка Chae Yun Jee. Международный коллектив исполнит концерт Моцарта для скрипки с оркестром № 3, концерт Гайдна для виолончели с оркестром и другие классические произведения.

Фото: Приморская краевая филармония

"