Posted 1 июля 2015,, 04:07

Published 1 июля 2015,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В хабаровских кинотеатрах развернётся битва за будущее

1 июля 2015, 04:07
В прокат выходит пятый фильм культовой франшизы "Терминатор"

В кинотеатрах Хабаровска стартует одна из самых ожидаемых премьер этого года. Вслед за крупномасштабными релизами «Форсажа», «Мстителей», «Безумного Макса» и «Мира Юрского периода» на большие экраны выходит ещё один блокбастер, который потенциально способен войти в десятку самых кассовых фильмов 2015 года. И, как вышеперечисленные картины, новый релиз тоже сиквел. Речь идёт о фантастическом боевике «Терминатор: Генезис» — пятом по счёту фильме из цикла о восстании машин и борьбе человечества против киборгов из будущего.


Первый фильм из серии «Терминатор» вышел в свет в далеком 1984 году. Коммерческим суперхитом тот фильм назвать вряд ли можно, однако картина Джеймса Кэмерона приобрела культовый статус и дала мощный толчок карьере самого знаменитого героя боевиков Арнольда Шварценеггера. Впоследствии, эта же команда сделал сиквел «Терминатора», который произвёл настоящую революцию в киноиндустрии и в жанре фантастики. «Терминатор-3», по мнению фанатов, едва не угробил франшизу, несмотря на участие в картине Арнольда Шварценеггера, но кассовые сборы триквела доказали, что у сериала ещё есть потенциал. Четвёртая часть выходила уже без главной звезды — он принялся за политическую карьеру. Спасать франшизу были призваны режиссёр Мак Джи, а также популярные в Голливуде актёры — Сэм Уортингтон и Кристиан Бэйл. Фильм заметно отличался от предыдущих частей, и именно это, по мнению многих, стало причиной того, что он не стал событием и не оправдал всех возложенных на него ожиданий.


Пятого «Терминатора» ждали долго. Главным вопросом фанатов был — вернётся ли в новый фильм Шварценеггер и в каком ключе будет снято продолжение? Вернулся. Кинолегенда снова сыграл в блокбастере роль доброго киборга из будущего, главная задача которого помочь десантнику из будущего Кайлу Ризу защитить мать Джона Коннора — Сару Коннор, что должно подарить человечеству шанс на спасение и победу над роботами. При этом действие фильма разворачивается в нескольких параллельных временных промежутках.


«Терминатор: Генезис» — это мощный, динамичный боевик. В нём очень много классно снятых action-сцен. В фильм ввели новых персонажей, в то же время фанаты серии снова увидят здесь Терминатора, Сару Коннор, Джона Коннора, Кайла Риза и других. Конечно, фильм должен стать лидером проката на неделе», — считает генеральный директор компании «Далькино» Андрей Яковлев.

Пятый «Терминатор» — не просто расширяет вселенную, придуманную Джеймсом Кэмероном, он перезапускает её, при этом не игнорируя события предыдущих частей. Компания Paramount собирается снять новую трилогию на основе сюжета. Второй и третий её фильмы создадут вместе, как один фильм с прицелом на премьеры в 2017 и 2018 годах. Даты под эти релизы компания уже застолбила. Ожидается, что в новой трилогии будет изложена полноценная история восстания машин и их противостояния с человечеством, возглавляемым Джоном Коннором.

Главную партию во всей трилогии исполнит Арнольд Шварценеггер. Вместе с тем ключевых персонажей также сыграли интересные актеры. Например, роль Сары Коннор отошла 26-летней звезде сериала «Игра престолов» Эмилии Кларк. Любопытно, что столько же лет было актрисе Линде Хэмилтон на момент утверждения её на роль Сары в первом «Терминаторе». Роль Джона Коннора в боевике сыграл однофамилец Эмилии — австралийский актёр Джейсон Кларк. При этом на роль лидера Сопротивления претендовал Том Харди, кандидатуру которого одобрил режиссёр проекта Алан Тейлор. Однако переговоры не сложились.

Сыграть Кайла Риза, роль которого в первом фильме исполнил Майкл Бин, могли Гарет Хедлунд, Николас Холт и Тэйлор Китч. Однако в итоге образ отважного десантника и отца Джона Коннора воплотил Джай Кортни.

Также в фильме снимались Джей Кей Симмонс, Мэгги Смит, Ли Бён Хон и другие. Могли попасть в фильм и такие известные герои боевиков, как Дуэйн Джонсон и Жан-Клод Ван Дамм, однако по разным причинам у них не получилось попасть на «борт» проекта.

Режиссёр Алан Тейлор не сразу был закреплён за этим фильмом. До него кресло постановщика пятого «Терминатора» предлагали Дени Вильнёву, Энгу Ли и Райану Джонсону, однако они ответили отказом. Зазывали продюсеры на съёмки «ребута» и создателя Терминатора — Джеймса Кэмерона, но в итоге он не согласился, предпочтя собственные проекты. Вместе с тем Кэмерон согласился оказывать консультативную помощь при создании «Терминатора».

«Терминатор: Генезис» — первый фильм франшизы, снятый в формате 3D.

В рамках «ребута» будет снят также телевизионный сериал, сюжетно связанный с событиями новой трилогии. Ранее по вселенной «Терминатора» уже снимали сериал многосерийный фильм под названием «Хроники Сары Коннор», где заглавную роль играла актриса Лена Хиди. Интересно, что она также снималась вместе с новой Сарой Коннор Эмилией Кларк в сериале «Игра престолов».

«Терминатор: Генезис» — главная, но не единственная премьера недели. На большие экраны выходит ещё один сиквел — «Супер Майк XXL», который расскажет продолжение истории о стриптизёре Майке, который отошёл от дел, закончил свою славную карьеру, но однажды решил тряхнуть стариной и отправился на своё последнее шоу. Как и в первом фильме «Супер Майк» 2012 года, роль талантливого стриптизёра исполнил Ченнинг Татум, для которого этот образ почти автобиографичен. Известно, что Татум до карьеры киноактёра также работал у шеста.



По словам Андрея Яковлева, возможно, зажигательные танцы Ченнинга и компании и оттянут часть зрителей от пятого «Терминатора», но это будет, в основном, женская аудитория, на которую и рассчитан фильм. Кстати, режиссёром сиквела является постановщик первого фильма Стивен Содерберг.

Однако, если «Супер Майк XXL» рассчитан на молодых девушек, любящих танцы горячих парней, то другая премьера недели «Вдали от обезумевшей толпы» — это уже кино для более сентиментальной женской публики. В центре сюжета — история красивой молодой женщины, поддерживающей отношения с тремя разными мужчинами.

«Также в прокате стартует драма Кэта Кэндлера «Хулиган» — жёсткое, мужское кино. Фильм фестивальный, так называемое кино не для всех. Вряд ли картина станет кассовым хитом, но своего зрителя она обязательно найдёт. Думаю, фильм даже можно назвать тёмной лошадкой. В то же время продолжается прокат релиза недельной давности «Третий лишний - 2». У комедии не очень хороший «сарафан», поэтому фильм ведёт себя в прокате гораздо хуже первой части. Лидерство в прокате он уступил даже мультфильму «Головоломка», хотя анимационный фильм на тот момент шёл в прокате уже вторую неделю. Идёт зритель на хоррор «Полтергейст». Этот ужастик обошёл по кассовым сборам своих собратьев по жанру — картины «Оно» и «Пещера», — рассказал Андрей Яковлев.

.

"