Posted 1 сентября 2021,, 04:48

Published 1 сентября 2021,, 04:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

«Такого приморцы никогда еще не видели»: эксперт о программе театрального фестиваля

1 сентября 2021, 04:48
24 сентября во Владивостоке начнется Тихоокеанский театральный фестиваль. Он займет три площадки — малый и большой зал Приморской сцены Мариинского театра, Приморскую краевую филармонию и Пушкинский театр ДВФУ.

«Тихоокеанский театральный фестиваль привезет во Владивосток по сути две программы. Первая из них — собственно спектакли и постановки великолепных театральных коллективов, представляющая театральные традиции разных стран, — говорит Александр Вовненко, директор Пушкинского театра, в залах которого будут проходить творческие встречи и мастер-классы с участниками Тихоокеанского театрального фестиваля. — Вторая — колоссальная образовательная программа, которая направлена в равной степени и на профессионалов — актеров, режиссеров, и на любителей театра.

Отметим, что жители Владивостока — поверьте мне, это так — никогда не видели ничего, подобного тем спектаклям, которые привезет Тихоокеанский фестиваль. Надо просто принять как факт, что ни один театр столицы ДФО не работает в такой стилистике, и не обращается к таким драматургам и не формирует так репертуар».

Александр Вовненко привел такой пример: темой одной из лекций, которые будут прочитаны в Пушкинском театре, станет «Театр Шекспира». А во Владивостоке, где как минимум три драматических театра, пьесы Шекспира уже много лет не идут ни в одном из них…

Фестиваль расположится в трех пространствах — малый и большой зал Приморской сцены Мариинского театра, Приморская краевая филармония и Пушкинский театр.

«Мы станем штаб-квартирой образовательной программы фестиваля, — говорит Александр Вовненко. — Она будет состоять из разных активностей, сейчас формируется полный список всех мероприятий. Могу вас заверить, что там будут мастер-классы для актеров, для работников театра и публичные лекции для любителей театрального искусства. Это возможность постигнуть то, что предстоит увидеть зрителям, не только эмоционально (ведь актеры театров из других стран будут играть не на русском языке, поэтому первый уровень постижения спектакля — эмоциональный), но и за счет погружения в театроведение, в историю театра — интеллектуально. Любителям искусства Мельпомены расскажут, что происходит сегодня с мировым театром, какие тенденции стоит понимать и для себя брать на заметку… Это же великолепно! Это для жителей Приморья и Дальнего Востока уникальная возможность соприкоснуться с театральным миром в его невероятном разнообразии».

Программа фестиваля подобрана виртуозно и очень разнообразна, а главное — это не какая-то антреприза, а полноценные произведения со сложнейшей сценографией и световой партитурой.

Утром 24 сентября в зале Пушкинского театра состоится творческая встреча с Евгением Мироновым (12+), а вечером 23 сентября уже пройдет первая лекция (16+). Вход на оба мероприятия свободный.

"