Posted 1 октября 2014,, 02:35

Published 1 октября 2014,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Тридцать дальневосточных музеев привезли свои экспозиции в Хабаровск

1 октября 2014, 02:35
Краевая столица принимает у себя первый региональный музейный форум

Представители тридцати музеев Дальнего Востока съехались в Хабаровск для участия в уникальном мероприятии. Первый музейный форум собрал в стенах Гродековского музея хранителей истории с Сахалина, Якутии, Приморья, Камчатки, Чукотки и Хабаровского края. Они привезли с собой самые яркие выставочные проекты и экспонатуру, которую разместили сразу на двух площадках — в самом музее имени Гродекова и Военно-историческом музее Восточного военного округа. В рамках форума пройдут круглые столы и семинары, открытые лекции признанных специалистов из различных регионов России, презентации образовательных программ, обзорные и тематические экскурсии.





«Гродековский музей является лишь площадкой и организатором форума. Мы не соревнуемся с остальными учреждениями и не являемся полноценными его участниками», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист по связям с общественностью Анна Глюз.




Она также отметила, что этот форум — отличная возможность для жителей Хабаровска увидеть в одном месте, что представляет собой музейная сеть всего федерального округа. В Хабаровском крае отсутствует традиция путешествовать по Дальнему Востоку, поэтому данное мероприятие является по своей сути уникальным.




Участники форума в основном представили в своих экспозициях национальные экспонаты. Через них они хотели выразить культуру и особенности того региона или города, которые они представляют. Не обошли стороной и значимые исторические события. Например, музейщики из Николаевска-на-Амуре привезли с собой исторические артефакты, напоминающие о знаменитом пожаре, который произошёл в городе в 20-х годах прошлого века.





«Сейчас на Дальнем Востоке это первый опыт проведения подобных масштабных форумов. В Москве мероприятие такого формата вот уже 10 лет собирает российские музеи, но для Хабаровска это пока в новинку. На Дальнем Востоке много мелких оторванных от центральных районов учреждений, и, конечно, нам необходимо консолидироваться для обмена опытом и продуктивно общаться. Используя опыт этого года, мы постараемся проводить такие форумы регулярно», — рассказал генеральный директор Гродековского музея Николай Рубан.




Впереди музейщиков ждут насыщенные четыре дня, за которые им представится возможность показать те проекты, которые пользуются наибольшим успехом в их районах и регионах и побороться за победу в одном из четырёх конкурсов. Для первого форума в качестве дисциплин были выбраны «Выставочный проект», «Презентация выставочного концерта музея», «Культурно-образовательное мероприятие» и «Музейный сувенир». Естественно, организаторы форума очень ждут в своих стенах всех тех, кто хотел бы погрузиться в активную музейную жизнь в эти дни.





"