Posted 1 октября 2017,, 09:21

Published 1 октября 2017,, 09:21

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Через несколько лет в Хабаровске появятся режиссёры, которые снимают хорошо

1 октября 2017, 09:21
Об этом говорят эксперты дальневосточного кинофестиваля «Точка возврата»

Дальневосточный кинофестиваль «Точка возврата» уже третий год собирает режиссёров-любителей в Хабаровске. Члены жюри, а это профессиональные кинорежиссёры и работники театра, увидели в участниках большие перспективы для зарождения местного кинематографа, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Заявки на конкурс любительского кино присылали люди, живущие далеко за пределами Сибири. Организаторы отобрали только те фильмы, которые соответствовали теме: «Реальные и совершенно нереальные истории, которые произошли или могли бы произойти только на Дальнем Востоке». Прошедших в финал организаторы разделили на три блока: Полярный пояс, куда вошли Магаданская область, Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ; Амурский пояс, включающий Амурскую и Еврейскую Автономную области, а также Хабаровский край; Тихоокеанский пояс, где соревновались участники из Камчатского и Приморского краёв, а также из Сахалинской области.

Лучшими в этом году стали ребята из Якутии. Режиссёр Любовь Борисова получила Гран-при и 100 тысяч рублей за фильм «Чоочук», снятый по мотивам детской якутской сказки и на национальном языке. На родине победителя любительское и профессиональное кино создают давно. Там существует несколько киностудий и возможность передавать умения от мастеров к молодым специалистам.

Чтобы сделать кинофестиваль в Хабаровске, необходимо отдать ему десять месяцев своей жизни, причём последние полтора посвящать себя только ему, признаются организаторы. Трудоёмкий, очень сложно популяризируемый проект делать в дальневосточной столице необходимо, считает директор «Дальневосточной киностудии» и член жюри кинофестиваля Альберт Самойлов.

«Мы в Хабаровске готовим плодородную почву для игрового кино. Организаторы создают условия, чтобы талантливые люди пробовали, снимали и развивались», — рассказал он корреспонденту агентства.

Сначала организаторы хотели привлечь внимание к Дальнему Востоку всей России, снимая ролики и распространяя их в интернете, затем их замысел трансформировался.

«Мы хотим, чтобы в Хабаровске появились местные хорошие режиссёры. Возможно, люди будут раскрываться и уезжать на Запад, но ведь есть и другой вариант развития событий», — отметила организатор кинофестиваля «Точка возврата» Алла Джан-Ша.

Поскольку конкурс любительский, люди, зарабатывающие на жизнь видеоискусством, не могли принять в нём участие. Поэтому главная «миссия» фестиваля была обучить всех желающих приобщиться к кинематографу. В рамках конкурса проводились встречи с членами жюри, из-за которых участники не раз переснимали свои работы.

«Я их не могу научить снимать кино, но они могут, послушав меня, научиться. Я им просто говорю: «Ребята, вот это грабли. Не надо на них наступать». Они могут послушать меня, а могут идти по своей дороге, делая ошибки и учась на них», — рассказал Альберт Самойлов.

Хотя главный приз уехал в Якутию, хабаровские финалисты тоже собрали значительное количество наград. Фильм Юрия Чернюка «Выбор» получил признание в нескольких номинациях: «Лучший актёр» (звание присудили аж четырём людям одновременно), «Лучший оператор» и «Лучший монтаж». А также Юрий стал лучшим режиссёром в первой конкурсной программе. Фильм второго участника из дальневосточной столицы Никиты Самойленко «Собеседование» отметили за отличную работу звукооператора.

Организаторы рассказали о регулярно поступающих вопросах насчёт четвёртого сезона кино-мероприятия. В этом году фестиваль был сделан на средства президентского гранта, но это не значит, что в следующем им тоже повезёт.

«Мы загрузили уже заявку, но надежды мало. Это не та организация, которая даёт людям работу на постоянной основе. В любом случае, мы тесно работаем с администрацией города, правительством края, пытаемся привлекать сторонних спонсоров. Фестиваль в будущем году будет, осталось определить его размах», — сообщила Алла Джан-Ша.

"