Posted 1 ноября 2008,, 02:36

Published 1 ноября 2008,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

50 лет международному морскому клубу Находки

1 ноября 2008, 02:36
Морской клуб не только обеспечивает комфортный досуг иностранных моряков на берегу, но и является культурным центром для горожан

НАХОДКА. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Международный морской клуб Находки отмечает полувековой юбилей. Сегодня это муниципальное учреждение остается уникальным на всем Дальнем Востоке. Морской клуб не только обеспечивает комфортный досуг иностранных моряков на берегу, но и является культурным центром для горожан.
Интернациональный клуб моряков был создан 3 ноября 1958 года, когда Находка являлась единственным морским портом на Дальнем Востоке, открытым для посещения иностранными судами. О популярности учреждения в те годы его сотрудники помнят до сих пор: в клубе каждый вечер собиралось до сотни зарубежных моряков. С распадом Советского Союза государственное финансирование Интерклубов прекратилось, а их сеть значительно уменьшилась. Подобные учреждения были сохранены лишь в Находке и Туапсе.
В 1994 году администрация Находки взяла учреждение на муниципальный баланс. Тогда же услуги морского клуба стали общедоступными. Сегодня в его залах регулярно проводятся семинары, официальные приемы и совещания, концерты творческих коллективов и другие важные городские мероприятия.
Как отметили в пресс-служба администрации Находкинского городского округа, не утратил клуб и своего основного направления. Зарубежные гости могут воспользоваться здесь услугами международной телефонной и интернет-связи, посвятить время чтению и спорту. Для них действует спутниковое телевидение, библиотека, комната отдыха с настольными играми, бильярдом и караоке. Ежегодно клуб принимает до 12 тыс. горожан и 4 тыс. иностранцев. В основном, это моряки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Филиппин, Китая, Индонезии, Индии, Кореи.
«С новым этапом развития морских портов Находки мы ожидаем увеличение числа наших гостей», - рассказывает директор клуба Сергей ПАШКО. Постоянно повышать уровень оказания услуг позволяют финансирование из Фонда Международной федерации транспортных работников и стабильная поддержка со стороны администрации города. С 1995 года на работу с моряками клуб получил грантов на 560 тыс. долларов, за счет этого выполнена полная реконструкция внутренних помещений, закуплены транспорт и необходимое оборудование. Год назад на средства целевого гранта удалось обновить спортивно-игровой зал, а совсем недавно за счет средств местного бюджета установлена современная вентиляционная система.

"