Posted 1 ноября 2008,, 02:48

Published 1 ноября 2008,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Школьники Находки рисуют мир без наркотиков

1 ноября 2008, 02:48
Конкурсом агитплаката за здоровый образ жизни завершился в Находке месячник профилактики наркомании

НАХОДКА. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Конкурсом агитплаката за здоровый образ жизни завершился в Находке месячник профилактики наркомании, организованный управлением образования и отделом по делам молодежи городской администрации. «Сделай правильный выбор» - под таким девизом творили юные художники.
Как отметили в пресс-служба администрации Находкинского городского округа, осеннюю акцию по профилактике наркомании «Город без наркотиков» организовала администрация Находки среди учащихся всех школ городского округа. Финальным аккордом месячника стал праздник в Доме детского творчества. Свои знания о вреде наркотиков и стремление к здоровому будущему учащиеся отобразили на листе ватмана, после чего защитили работу перед жюри.
«Опыт предыдущих конкурсов показал, что ребята часто используют негативные образы иглы или смерти. Однако мы советуем избегать пессимистичного темного колорита, а использовать в рисунке светлые и радостные цвета», - отмечает начальник отдела общего образования администрации Находки Надежда КУДИНОВА. Задача перед художниками стояла непростая. Нужно было не только выдержать все требования к плакатному жанру, но и проявить артистизм. Творческий подход, оригинальность и идейное содержание презентаций оценивали художники, педагоги дома детского творчества, психологи Центра медицинской профилактики, представители администрации города. Победителем признана команда школы №23. Второе и третье места заняли школы №19 и 22. Также организаторы поощрили участников в различных номинациях, в том числе за лучшее отображение семейной тематики, оригинальное выражение идеи, артистизм, художественную выразительность.
Как отмечает Надежда КУДИНОВА, проведение подобных акций оправдано. Благодаря творческим конкурсам, лекциям учителей, медиков и сотрудников правоохранительных органов, тренингам и другим формам профилактики наркомании, все больше школьников с раннего возраста владеют знаниями о здоровье человека и пагубном влиянии вредных привычек.

"