Posted 1 ноября 2012,, 01:25

Published 1 ноября 2012,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Москве прошёл фестиваль батика "Загадки Камчатки"

1 ноября 2012, 01:25
По окончании выставки часть шёлковых полотен подарят Кроноцкому заповеднику

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Природа Кроноцкого заповедника стала лейтмотивом III фестиваля батика в Москве. Шёлковые медведи, вулканы и другие символы Камчатки заполонили выставочный зал «Галереи на Песчаной».
Тему «Загадки Камчатки» для третьего фестиваля батика «Содружество: учитель – ученик» выбрала художница Ольга Бурова - мастер росписи по шёлку. С недавних пор она сотрудничает с Кроноцким заповедником - расписывает шёлковые платки и шарфы, на которых изображает животных, цветы и уникальные природные объекты.
«Я просмотрела много материалов о заповеднике, фотографий, на которых изображена удивительно красивая природа, и постаралась вдохновить участников фестиваля сделать работы на эту тему. Главное, что в ходе фестиваля можно было поговорить с детьми об экологии. На открытии ребята каждой художественной студии читали стихи собственного сочинения о Камчатке, Кроноцком заповеднике, пели песни, танцевали, - рассказала Ольга Бурова. - Я думаю, что у каждого участника фестиваля появилась мечта побывать в этом удивительном месте, где природа сохранилась практически в первозданном виде».
В фестивале батика приняли участие 130 детей и педагогов из 13 художественных студий Москвы, Московской, Волгоградской и Псковской областей, Дагестана и даже из Украины. Вулканы, гейзеры и озёра, медвежья рыбалка, дикие северные олени, птицы и бабочки, многие из которых занесены в Красную книгу России, красуются на картинах художников. Кого-то вдохновили сюжеты из сказок и легенд коренных народов Камчатки: коряков и ительменов.
Организаторы фестиваля батика «Загадки Камчатки» пообещали, что по окончании выставки в Москве часть шёлковых полотен подарят Кроноцкому заповеднику в знак признательности за сохранение природы. Картины, выполненные в стиле батик, можно будет увидеть в визит-центрах заповедника и Южно-Камчатского заказника.
Справка: Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться незакрашенными и образовать узор. Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-Ланке, Индокитае, в африканских странах. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписанных вручную, очень популярна. Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Значительное упрощение приёмов росписи по сравнению с традиционными техниками и многообразие специальных средств позволяет расписывать различные детали одежды, и предметы интерьера.
Мария Воронцова, руководитель информационно-аналитической службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».
На фото: работа Вики Таперовой.

"