Posted 1 ноября 2016,, 08:20

Published 1 ноября 2016,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В хабаровском музее проведут кинопробы

1 ноября 2016, 08:20
В рамках "Ночи искусств" можно будет попробовать себя и в роли монтажёра

Хабаровский краевой музей имени Гродекова присоединяется к всероссийской акции «Ночь искусств», которая состоится 3 ноября. В этом году она пройдёт под девизом «Искусство объединяет!» и будет посвящена Году российского кино.

Музей превратится в киностудию, которую условно разделят на две зоны: студию анимации и интерактивную фотозону. В студии анимации пройдут мастер-классы для детей — им расскажут об основах и первоисточниках анимации. Там можно будет сделать открытки и игрушки, работающие по принципу оптической иллюзии, или создать подвижную аппликацию с изображением любимого мультгероя.

В интерактивной фотозоне любой желающий сможет сделать снимок на фоне афиш советских фильмов. Там же театр-студия «Эпикур» проведёт кинопробы для известной российской картины.

«Можно будет попробоваться на роль одного из любимых киногероев и заодно проверить, насколько хорошо вы помните цитаты из этого фильма, сюжетную линию. Рядом будет работать монтажная, где нужно будет выстроить кадры в правильном порядке или поменять его так, чтобы получилась альтернативная развязка сюжета», — рассказала заведующая сектором общественных связей Гродековского музея Светлана Вавилина.

Посетители «Ночи искусств» смогут попробовать себя в роли жениха и невесты на площадке «Свадьбы в Малиновке». Для тех, кто к такому статусу ещё не готов, организаторы подготовили роли «свадебных чинов» — дружек, сватов, родителей молодожёнов. Также для участников акции устроят квест, по итогам которого появится небольшой фильм от посетителей.

Большая танцплощадка появится в конференц-зале. Три танцевальные студии проведут там показательные выступления и мастер-классы по бальному этикету и основам мазурки, польки и вальсов. Не обойдётся «Ночь искусств» и без музыки. На киностудии мелодии и песни из любых фильмов исполнят ученики музыкальной школы, а атмосферу на «Квартирнике» обеспечат аудиоклуб «Виниловое море», а также группы «Каледонский лес» и «Поль Бемоль».

В рамках «Ночи искусств» пройдёт первая презентация проекта «Деньги гражданской войны. Игра престолов». Только один вечер будет работать экспресс-выставка с бонами из собрания Гродековского музея, а выставка «Коллекционируя Россию» объединит мастер-классы росписи по дереву, изготовления традиционных русских кукол, росписи пряников, поделок из солёного теста.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», к «Ночи искусств» также присоединится Дальневосточный художественный музей. Там посетителей обещают погрузить в камерный дух музеев и показать подлинники мирового культурного наследия, начиная с XVI века и до наших дней.

"