Posted 31 октября 2021,, 23:13

Published 31 октября 2021,, 23:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

«Бери давай давай бери»: морскую графику представляет картинная галерея

31 октября 2021, 23:13
Персональная выставка Николая Лоншакова «Бери давай давай бери» (6+) откроется 3 ноября в залах Приморской краевой картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

«Николай Лоншаков — приморский художник, график, член молодёжного объединения при Приморском отделении Союза художников России, — рассказали в галерее. — Его первая персональная выставка состоится в рамках проекта Приморской картинной галереи „Новые молодые“ и станет третьей по счёту — ранее „Новые молодые“ представляли работы Светланы Фирюлиной и Дмитрия Лучинина».

В экспозицию вошло около шестидесяти графических работ из мастерской автора, выполненных в технике линогравюры. Произведения объединяет общая направленность — морская тематика. Автор считает, что, проживая в городе у моря, вполне закономерно выбирать для своих гравюр морские сюжеты.

В 2019 году художником была создана серия работ в рамках ежегодного художественного челленджа Inktober (это особая художественная акция, начавшая свое существование осенью 2009 года. Inktober — 31-дневный марафон-вызов художникам, иллюстраторам и скетчерам. Его цель — популяризация создания художественных работ при помощи обычных черных чернил. Отсюда и название, являющееся сочетанием двух слов: ink — чернила, October — октябрь. Главное условие участия в марафоне — ежедневное рисование. — прим.авт.). Практически все они представлены на выставке.

«Николай Лоншаков окончил Дальневосточную государственную академию искусств, по специальности живопись, однако в данный момент увлеченно занимается графикой, в частности линогравюрой, — рассказали в картинной галерее. — С основами создания гравюры на пластике автор познакомился еще в академии, однако пластик как материал не заинтересовал начинающего художника, поэтому для работы был выбран специальный линолеум. Художник отмечает, что, совершенствуясь в этой сложной технике печатной графики, он минимальными средствами добивается максимальной выразительности изображения».

"