Posted 1 декабря 2014,, 04:48

Published 1 декабря 2014,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Главный музей Чукотки получил за год несколько сотен новых экспонатов

1 декабря 2014, 04:48
В их числе фотографии, произведения искусства, палеонтологические и минералогические материалы

Музейный центр «Наследие Чукотки», подводя итоги прошедшего года, подсчитал свои пополнившиеся фонды. Сотрудники учреждения насчитали 800 новых экспонатов, которые они получили главным образом от своих партнёров и частных дарителей. Коллекции основного и научно-вспомогательного фондов за этот период пополнились архивными документами и фотографиями, произведениями изобразительного, декоративно-прикладного и косторезного искусства, книгами и материалами по социальной истории региона, палеонтологии и минералогии.

«С самого первого дня оказывает помощь и поддержку департамент образования, культуры и молодёжной политики, специалисты которого не только передают в хранилище музея предметы, книги, исторические документы, но и организуют финансирование этого процесса, включив комплектование государственной части музейного фонда Чукотки отдельной строкой в целевую ведомственную программу «Культура Чукотки», — рассказала директор музейного центра Ольга Расторгуева.

По информации пресс-службы правительства Чукотки, в музее высоко ценится поддержка простых людей, приносящих в хранилище самое дорогое — материалы семейных архивов и домашних коллекций, результаты собственного творчества и энтузиазма. Среди таких магаданский журналист Татьяна Исаева, военный пенсионер Сергей Сыпков, старожил Анадыря Ольга Климова и анадырские семьи Мошник и Любовины.

Ещё одним существенным подспорьем для «Наследия Чукотки» служат разнообразные мероприятия на местном уровне и участие региона в федеральных и международных акциях. В 2014 году одними из наиболее значимых событий стали литературный конкурс имени Рытхэу, III выставка-ярмарка народных художественных промыслов Чукотки «Пеликен—2014», эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня, участие детей Чукотки в международном проекте по спасению Кулика-лопатня и юбилеи ведущих учреждений образования и культуры округа.

"