Posted 2 февраля 2021,, 02:32

Published 2 февраля 2021,, 02:32

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

«За красотой ушел под воду»: выставка Андрея Шпатака открывается во Владивостоке

2 февраля 2021, 02:32
Красоты подводного мира — изумительных медуз, таинственных осьминогов, мерцающие водоросли — смогут увидеть посетители музея современного искусства «Артэтаж» на фотовыставке Андрея Шпатака «Подводный мир» (6+).

Выставка откроется 5 февраля и проработает до начала марта.

Андрей Шпатак — опытный моряк и великолепный фотохудожник, навсегда влюбленный в море и очарованный им, — говорит директор «Артэтажа» Александр Городний. — Он принимал участие в чемпионатах Азии и мира по подводной фотографии, не раз получал призы на солидных и уважаемых фотоконкурсах. Тот факт, что такой фотограф живет и работает у нас в крае, — большая радость для Приморья.

Фотографии Андрея Шпатака сделаны в том числе и в Приморье, на его родине, в водах, омывающих поселок Рудная Пристань. И подводная жизнь там ничуть не менее увлекательна, чем в тропических водах.

— C местом рождения мне весьма повезло — поселок Рудная Пристань на берегу Японского моря. Того самого моря, что всегда привлекало взгляды дайверов и подводных фотографов со всего СССР, — рассказывает Андрей Шпатак. — В школьные годы занимался подводной охотой и подводным плаванием в клубе «Горгона», а также параллельно фотографией в фотокружке при доме культуры. О подводной фотографии вообще не помышлял, так как гораздо большее удовольствие получал от подводной охоты. В те далекие времена в районе Рудной Пристани располагались лаборатории ТИГа (Тихоокеанский институт географии) и МГУ, там я познакомился со многими, ныне весьма известными, подводными фотографами — В. Гудзевым, Д. Соловьевым и другими. Ныряли вместе, я был за гида. Потом учеба на штурмана в Дальневосточном высшем инженерном морском училище во Владивостоке. Увлечение фотографией перешло на новый уровень — еженедельные встречи в фотоклубе, участие в первых краевых фотовыставках.

После окончания училища Андрей Шпатак много лет работал в море и все свободное время отдавал фотографии. И сегодня он много снимает под водой. Увидеть его работы владивостокцы и гости города смогут в музее «Артэтаж».

"