Posted 2 марта 2020,, 04:05

Published 2 марта 2020,, 04:05

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Театр Горького покажет, как гордость препятствует женскому счастью

2 марта 2020, 04:05
Первая неделя марта в Приморском краевом академическом театре имени Максима Горького целиком посвящена любовным историям, изложенным в широком диапазоне — от драмы до комедии.

3 марта в 18:30 — «Матросская тишина»

Драматический спектакль по пьесе Александра Галича «Матросская тишина», написанной в конце 50-х годов. Главный герой пьесы — Давид Шварц, юноша из еврейского местечка, чьё взросление пришлось на страшные годы войны. В советские годы «Матросская Тишина» пылилась на полке — ставить её было запрещено, а имя драматурга и барда Александра Галича считалось символом диссидентской культуры. Впервые в России «Матросскую тишину» поставил Олег Табаков — спустя 30 лет после её создания. Драматург так и не увидел свою работу на сцене. Спектакль идёт без антракта.

4 марта в 18:30 — «Ханума»

В этом музыкальном спектакле зрителей ждёт атмосфера старого Тифлиса, захватывающая интрига и оригинальная сценография. В главной роли — заслуженная артистка России Светлана Салахутдинова. Она играет веселую и хитрую сваху, помогающую двум влюблённым соединиться вопреки воле отца девушки.

5 марта в 18:30 — «Энергичные люди»

Одноимённую сатирическую повесть Василий Шукшин написал в 70-е годы специально для театра. Действие происходит в доме заведующего магазином Аристарха Петровича Кузькина и его жены, продавщицы ювелирного магазина. В гости к супругам является компания спекулянтов, называющих себя «деловые люди». Пьеса поднимает острые социальные вопросы, актуальные не только в советские времена, но и сегодня — например: возможно ли в нашей стране «дело делать» и в то же время закон не нарушать? Помимо насущной злободневности в шукшинском произведении есть рецепт спасения от многих бед — конечно, это любовь.

6 марта в 18:30 — «Эдит и её демоны»

История последней любви знаменитой французской певицы. История происходит за два года до своей смерти. Мужчина вошёл в жизнь Пиаф, и её отношение к окружающему миру необратимо меняется. В спектакле звучат песни Эдит Пиаф — их на французском языке живьём исполняет актриса Наталья Овчинникова.

7 марта в 18:30 — «Леди на день»

События этой веселой пьесы происходят в 30-х годах прошлого века в Нью-Йорке, под Рождество. Разорившаяся аристократка Анни вынуждена торговать яблоками и опускаться всё ниже, постепенно спиваясь. Её друзья — бедняки, торговки, аферисты и проститутки. Но вдруг Анни получает из Европы письмо от своей дочери, которая пишет, что выходит замуж за богатого отпрыска древнего рода. После 12 лет разлуки дочь собирается лично получить благословение матери. Предстоит знакомство и с отцом жениха, который должен убедиться в знатности происхождения невесты. Постановку на сцене театра Горького 10 лет назад осуществил известный режиссёр Дмитрий Астрахан.

8 марта в 18:30 — «Гордость и предубеждение»

Основой пьесы послужил одноимённый знаменитый роман Джейн Остин, повествующий о нравах провинциальной Англии конца XVIII века и судьбе пяти сестёр из обедневшего дворянского рода. История любви мистера Дарси и мисс Элизабет Беннет, сумевших исправить ошибку гордости и предубеждения, вот уже двести лет покоряет сердца читателей и кинозрителей — роман многократно был экранизирован.

Адреса продажи билетов: касса театра им. М. Горького — Светланская, 49. Время работы ежедневно, без выходных. 10.00 — 19.00, перерыв 15.00 — 16.00. Тел.: 222-01-36; касса в центральном подземном переходе — Светланская 29. Время работы 10:00 — 19:00, перерыв 14:00 — 15:00. Заказ билетов по телефону 222-01-36.

"