Posted 2 марта 2021,, 04:32

Published 2 марта 2021,, 04:32

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Выходя за рамки»: выставка к юбилею Сергея Чурсина откроется во Владивостоке

2 марта 2021, 04:32
Выставка «Летят журавли» (0+) к 65-летнему юбилею известного приморского художника Сергея Чурсина откроется 5 марта в залах Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

«Любимые жанры Чурсина — пейзаж, портрет, сюжетная композиция. На выставке представлены произведения нескольких стилевых тенденций: реалистической, импрессионистской, абстрактной, символистской, — говорит Алена Даценко, директор Приморской картинной галереи. — Чурсин постоянно пишет на пленэре: в Кавалерово, во Владивостоке и других местах, где он по активной натуре своей бывает… Словом, любое впечатление от жизни или от искусства может служить для художника источником вдохновения. Причем творческий темперамент Чурсина требует немедленного воплощения замысла. И тогда в ход идут не только традиционные кисточки, мастихин, но и пальцы».

Тематика представленных на выставке картин разнообразна. Ведь автор не придерживается никаких канонов, однозначных принципов, не ставит рамок. Он творит для себя, для людей, пишет то, что нравится или может нравиться. Сергей Чурсин уверен: человеку нужна свобода — мыслей, чувств, творчества. Его работы — яркие, дерзкие, соединяющие мистику с абстракцией…

«Творчество Сергея Чурсина сумело завоевать популярность и признание не только в родном Кавалеровском районе, но и далеко за его пределами, — говорит Алена Даценко. — У художника есть свой благодарный зритель. Выставка в залах художественного музея — это тоже знак достигнутого им определённого уровня, возможность оценить своё творчество и наметить вектор в будущее».

"