Posted 2 апреля 2008,, 02:49

Published 2 апреля 2008,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Японский центр во Владивостоке украсится шелками

2 апреля 2008, 02:49
В честь дня рождения центра здесь открывается выставка росписи по шёлку в технике «юдзэн»

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Японский центр Владивостока приглашает на открытие персональной выставки Ольги Хованчук (роспись по шёлку в технике «юдзэн»), которая откроется 4 апреля.
Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в оргкомитете, данная выставка приурочена к дню рождения Японского центра.
Напомним, 12 лет назад 6 апреля был открыт Японский центр в здании ДВГУ – партнёра Японского центра.
Апрель этого года знаменателен приходом нового директора – г-на Ямамото, четвертого директора в истории существования Японского центра, для которого данная выставка является замечательным случаем предстать перед публикой. До назначения во Владивосток г-н Ямамото четыре года был директором такого же центра в Санкт-Петербурге.
Автор выставки, Ольга Хованчук хорошо знакома всем владивостокцам, кто интересуется историей кимоно. В 2001 г. закончила факультет японоведения ДВГУ, продолжила обучение в аспирантуре, научный интерес связан с историей японского традиционного костюма. С 2004 года каждый март по просьбе Японского центра Ольга проводила семинар-практикум по истории кимоно. В 2007 году Ольга провела очередной семинар из цикла «Традиционный японский костюм» и отправилась на учебу в Канадзава. В этом же году закончила аспирантуру ДВГУ и получила степень кандидата исторических наук. С апреля 2007 года Ольга Хованчук является стажером-исследователем в университете года Канадзава, одновременно и в первую очередь изучает на практике традиционную японскую роспись по шёлку – «юдзэн» - под руководством известного в Японии специалиста Ямасита-сэнсэй. К дню рождения Японского центра Ольга привезла для выставки коллекцию своих работ, сделанных за год обучения.
Напомним, открытие выставки состоится 4 апреля, в пятницу, в 16 часов по адресу: Океанский проспект, 37, 1 этаж (здание ДВГУ).

"