Posted 2 апреля 2009,, 07:10

Published 2 апреля 2009,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Воскресение – слово волшебное

2 апреля 2009, 07:10
Популярная рок-группа – юбилейный тур берет начало во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В июле 2009-го группа «Воскресение» будет отмечать круглую дату - легенде нашего рока исполнится тридцать лет. И это уже далекая история, как на студии ГИТИСа Алексей Романов, Сергей Кавагоэ, Евгений Маргулис, Алексей Макаревич и Андрей Сапунов тайком записывали свой первый альбом под чутким руководством Александра Кутикова. В последние годы «Воскресение» снова много выступает. Во Владивостоке группа «Воскресение» даст концерт в зале краевой филармонии.
Группа "Воскресение" сыграла значительную роль в развитии отечественного рока, поддерживая и развивая русскоязычную поэтическую линию "Машины времени" и став своего рода "экспериментальной лабораторией" для испытания новых музыкальных идей. Репертуар "В." составили песни Романова и известного в Москве барда Константина Никольского (экс- "Атланты", "Цветы"). Интенсивная концертная деятельность и разошедшиеся по стране записи вскоре выдвинули "Воскресение" в число лидеров советского рока. Лирический герой песен группы - человек, переживший крушение мечты, прошедший через суровые жизненные испытания, но не сломленный ими,- оказался весьма характерной фигурой для отечественного рока начала 80-х, а свежие, запоминающиеся мелодии быстро нашли дорогу к сердцам слушателей.
Однако в 1983 году в СССР началась официальная война с рок-н-роллом. Появились уголовные дела на музыкантов. Одно из них было заведено на Алексея Романова и звукорежиссера "Воскресенья" Александра Арутюнова - по факту продажи билетов на один из концертов "Воскресенья", конкретно - за предпринимательскую деятельност ь в виде выступлений с концертами и распространением собственных же записей. Газеты утверждали, что Романов-де, используя технические средства и государственные документы, клал себе в карман большие деньги. В результате Алексей, проведя девять месяцев в Бутырской тюрьме, получил три года с конфискацией и отсрочкой исполнения приговора (у музыканта были конфискованы поломанный телевизор, сломанный проигрыватель, магнитофон "Комета" и два кресла). Остальные музыканты, успев проконсультироваться с юристами, на вопрос - получали ли они гонорары от комсомольских и профсоюзных организаций? - стойко отвечали: "Нет". На этом история группы "Воскресенья" временно - на десять с лишком лет - прекратилась.
Как правило, воссоздание легендарных составов - дело неблагодарное и безуспешное; примеров тому очень много. Но в случае с «Воскресением» оказалось, что речь идет скорее о пробуждении от летаргического сна. Группа впервые поехала на гастроли и полные залы в разных городах показали, что собирались не зря. Потом музыканты выпустили на PolyGram Russia еще один концертный - на этот раз акустический - альбом «Живее всех живых!», Романов вместе с Дмитрием Ревякиным из «Калинова моста», группой «Лицей» и еще много кем поучаствовал в выпущенной фирмой DL-Lota детской музыкальной сказке А. Морсина «Волшебник Изумрудного города». На сегодняшний день группа живет нормальной жизнью - пишет новые песни, выезжает на гастроли, выступает по телевидению, в общем, жизнь идет... Ведь воскресение – слово волшебное.

"