Posted 2 апреля 2012,, 03:03

Published 2 апреля 2012,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

В Анадыре вспомнили подвиг Александра Невского

2 апреля 2012, 03:03
В музейном центре "Наследие Чукотки" стартует проект "Лекторий выходного дня"

АНАДЫРЬ. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В музейном центре «Наследие Чукотки» стартовал проект «Лекторий выходного дня», в рамках которого дважды в месяц по субботам будут проходить лекции по истории России, истории и культуре Чукотки.
Организаторы планируют отразить в содержании лекций самые яркие и интересные страницы истории России и Чукотки, показать различные точки зрения на спорные и проблемные вопросы истории нашей страны и региона.
У посетителей будет возможность вспомнить о легендарных Рюрике, Вещем Олеге, Владимире Красном Солнышке; восхититься подвигами Александра Невского и Дмитрия Донского, Александра Суворова и Михаила Кутузова; путешествовать вместе с первооткрывателями Ермаком Тимофеевичем, Семеном Дежневым и Федором Поповым, Владимиром Поярковым и Ерофеем Хабаровым, познакомиться с историей, традициями и искусством морских зверобоев и оленеводов Чукотки.
Хронологические рамки лектория будут охватывать большой период временного пространства – с VIII – IX вв. и до наших дней, выявляя не только взаимосвязи между историческими эпохами развития России, но и проблемы культурного развития региона, вклад людей в это развитие.
2012 год – это год 1150-летия становления Российской государственности, поэтому первые лекции мы решили посвятить этому событию, начиная с 862 года – призвания Рюрика в Новгород. Мы хотели бы на фоне российской истории показать историю вхождения Чукотки в состав России, а также историю Чукотки периода тысячелетней давности. В последующем мы планируем подробнее освещать историю Чукотки, начиная со второй половины XVII века, времени, когда началось освоение региона.
При освещении страниц истории Чукотки планируется использовать материалы фондового собрания музейного центра: фотоматериалы, этнографические экспонаты, изделия косторезного искусства, изделия декоративно-прикладного искусства, книги.
Лекции будут сопровождаться презентациями и мини-выставками.
Первая лекция «Откуда есть пошла Русская земля» состоялась 31 марта 2012 года в 14.00 в зале музейной педагогики музейного центра «Наследие Чукотки», - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"