Posted 2 апреля 2021,, 10:41

Published 2 апреля 2021,, 10:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«Художник светлого мироощущения»: открылась выставка к 100-летию Ивана Рыбачука

2 апреля 2021, 10:41
Суровые красоты Дальнего Востока, честные и чистые портреты его жителей: от представителей коренных народов до коллег-художников, великолепие морских видов — все это можно найти на выставке «Иван Рыбачук» (0+). Открылась она в залах Приморской краевой картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

Более 40 картин из фондов галереи и частных коллекций представляют весь спектр творчества Ивана Рыбачука, который искусствоведы условно делят на три части: «Моя земля», «Мой современник», «Граница». Он любил писать природу и жителей дальневосточного края России, а еще — остро чувствовал и передавал в своих работах тот факт, что Дальний Восток — это именно граница страны…

«Иван Васильевич родился на Украине, но большую часть жизни провел во Владивостоке, — говорит куратор выставки Людмила Варламова, старший научный сотрудник Приморской картинной галереи. — Он неутомимо ездил в творческие командировки по всему Дальнему Востоку, утоляя жажду необычных впечатлений: на Чукотку, Камчатку, Сахалин, Курилы и Командорские острова… Он полюбил широкий горизонт Тихого океана, холодный бодрящий воздцх; строгие вершины чукотских гор, необъятные просторы…».

На выставке впервые после долгого, очень долгого перерыва представлена публике картина «Рыбацкий край», написанная в 1974 году. Это масштабное полотно наконец обрело достойную раму и вернулось к зрителям. По сути оно стало центральным произведением выставки…

«Здесь представлены работы как раннего, так и зрелого периода жизни художника, — говорит Людмила Варламова. — Особо хочу обратить внимание на галерею портретов современников: зверобои, охотники, китобои, пограничники, военные моряки, дети, представители коренных народов — это ценнейшее наследие художника. В 2003 году именно за цикл портретов дальневосточников Рыбачук был награжден Серебряной медалью Российской Академии художеств».

Работы Ивана Рыбачука отличает особая интонация — спокойная, эпическая и в то же время наполненная глубокой любовью к тому, что видит зритель на картине.

Дуновением свежего ветра и радостью для души называли выставку собравшиеся на ее открытие коллеги Ивана Рыбачука — художники; галеристы, искусствоведы, поклонники творчества Ивана Васильевича. Они вспоминали обаяние, широкую душу этого художника-подвижника, путешественника, друга…

«Однажды Иван Рыбачук сказал: „Люблю искусство, люблю женщин, они цвет и свет жизни, люблю детей, люблю все!“ — вспоминает Людмила Варламова. — В этих словах весь Иван Васильевич. Народный художник светлого мироощущения».

"