Posted 2 мая 2009,, 00:23

Published 2 мая 2009,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Благовещенск пришел «REC»

2 мая 2009, 00:23
На кинофестиваль под таким названием заявлено 30 работ из Благовещенска, Москвы, Минска, Санкт-Петербурга и Южно-Сахалинска

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 мая. ВОСТОК-МДИА - На майских праздниках в Благовещенске пройдет кинофестиваль под названием «REC». Его основали в Новосибирске в 2006 году, а в 2009-м решили провести конкурс на Дальнем Востоке. Фестиваль начнется с просмотра представленных работ, которые затем покажут зрителям. Мероприятие торжественно откроется в субботу, 2 мая, в общественно-культурном центре, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Амур.инфо».
В составе жюри не ожидается звезд, оценивать работы конкурсантов будут сами организаторы вместе с известными людьми Благовещенска и представителями СМИ.
В рамках фестиваля – 7 номинаций: документальный и игровой фильмы, телевизионные репортаж и программа, мультипликационный фильм и музыкальный клип, а также экспериментальное видео.
На конкурс заявлено 30 работ из Благовещенска, Москвы, Минска, Санкт-Петербурга и Южно-Сахалинска. Организаторы ждут работ участников из Монголии и Японии. Все представленные материалы члены жюри отсмотрят 1 мая. На следующий день, в субботу, лучшие работы представят на суд зрителей на торжественном открытии фестиваля в ОКЦ. Победитель получит гран-при фестиваля – бронзовую статуэтку и видеокамеру. Лауреатов каждой из 7 номинаций также наградят фотоаппаратами и ноутбуками.
Организаторы планируют ежегодно проводить фестиваль в Благовещенске. «Мы получили предложение от министерства культуры – продолжить кинофестиваль осенью совместно с фестивалем "Амурская осень"», – поясняет арт-директор фестиваля кино «REC» Марина Чиркунова.

"