Posted 1 июня 2009,, 21:33

Published 1 июня 2009,, 21:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Владивосток услышит «Мариачи Фиесту»

1 июня 2009, 21:33
Известный музыкальный коллектив из США выступит в столице Приморья с рядом концертов

ВЛАДИВОСТОК. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивосток прибывает музыкальный коллектив «Мариачи Фиеста» (Сан Диего, Калифорния). Впервые на концертных площадках Приморского края будет представлен жанр «мариачи» - одно из наиболее интересных и быстроразвивающихся направлений латиноамериканской музыкальной традиции.
Данный проект стал возможен благодаря сотрудничеству Генерального консульства США, администрации Приморского края и Приморской краевой филармонии. Для широкой публики «Мариачи Фиеста» даст два концерта: 3 июня оркестр выступит в Приморской филармонии, а 4 июня сыграет в МКЦ Находки. Помимо этого 2 июня американские музыканты дадут концерт для воспитанников детских домов и интернатов, посвященный Дню защиты детей и проведут творческую встречу с местными музыкантами. Пресс-конференция с «Мариачи Фиеста» пройдет в Приморской филармонии 2 июня в 12.00.
Жанр «мариачи» можно в каком-то смысле сравнить с тем, что в современной России понимают под стилем «шансон». Его определение столь же размыто, а количество толкований зависит от музыкальных вкусов и предпочтений. Но, как и «шансон», - это продукт глубинного народного творчества: «мариачи» пришел в концертные залы со дворов и улиц Мексики. А перед тем, как завоевать респектабельные подиумы и кафедры музыкальных академий, «мариачи» завоевал кафе, рестораны и сердца миллионов туристов, искавших латиноамериканскую экзотику, яркость и экспрессию.
В самих США «мариачи» нередко сравнивают с джазом. Много лет назад музыка выходцев из Африки, перемешавшись с социально-культурными реалиями США, стала национальной музыкой Америки. Точно так же и выходцы из Мексики, количество которых в крупнейших штатах США - Калифорнии, Техасе, Неваде, Аризоне и Нью-Мексико - растет с каждым годом, трасформируют традиции предков в новые музыкальные формы «мариачи».
Оркестр «Мариачи Фиеста» под управлением Джефа Невина – яркий представитель этого направления. Музыканты-виртуозы знамениты в Америке и Европе не только как исполнители мексиканской народной музыки. Особую популярность снискали их трактовки различных музыкальных произведений в стиле «мариачи» - от классических симфоний до музыки «кантри» и хитов рока типа Hotel California или The Way.
Руководитель ансамбля трубач Джеф Невин – обладатель дипломов бакалавра, магистра и доктора музыкальной теории и композиторства - долгое время был известен как выдающийся исполнитель симфонической музыки. Сегодня он является признанным классиком «мариачи», который выступал с крупнейшими оркестрами США и Латинской Америки, а также выдающимися певцами, включая Пласидо Доминго, Фернандо де ла Мора, Аида Куэвас, Моника Абрего и др. Джеф Невин инициировал академическое изучение «мариачи» и возглавил соотвествующую кафедру в Юго-Западном музыкальном колледже Чула Виста (Калифония), где впервые в мире стали выпускать дипломированных специалистов этого жанра.
С вопросами относительно пресс-конференции, концертов, возможности организации интервью, съемок и т.д. просьба обращаться в Отдел по связям с общественностью по тел. 30-0070 (доб. 4101 или 4109), сообщает Генеральное консульство США во Владивостоке.






"