Posted 2 июля 2008,, 05:47

Published 2 июля 2008,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Красоты японских островов открылись жителям Владивостока

2 июля 2008, 05:47
В приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева открылась выставка «Красота времен года на Хоккайдо»

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева открылась выставка «Красота времен года на Хоккайдо».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на выставке представлены работы японских художников, иллюстрирующие времена года на Хоккайдо. В их числе прекраснейшие гравюры на шелке, выполненные Куриягава Кенъити и картины из материалов растений Хоккайдо, японской художницы Хакамады Муцуми. Все посетители выставки получат возможность ознакомиться с природой и культурой этого северного острова, насладиться красотами его пейзажей и растений. Главной целью выставки является ознакомление приморцев с образом жизни северных районов страны восходящего солнца через работы японских художников.
Выставка является совместным проектом музея с Ассоциацией по развитию двусторонних связей с краеведческими музеями Хоккайдо и северных регионов, отметили в пресс-центре музея им. Арсеньева. С момента своего образования в 1986 году Ассоциация вместе с краеведческими музеями, соседствующими с Хоккайдо, проводит различные мероприятия, направленные на укрепление взаимопонимания между жителями разных регионов.
На открытии выставки члены Ассоциации преподнесли представителям городской Администрации букет шикарных роз выращенных на острове Хоккайдо в знак дружбы и признательности.
Напомним, выставка продлиться до 1 августа, а в дальнейшем отправится в Хабаровск, а затем - в Южно-Сахалинск.





Справка «Восток-Медиа»
Именно на острове Хоккайдо в городе Хакодатэ расположен центр русской культуры. И именно в Хакодатэ дипломатические отношения между Россией и Японией начали налаживаться. В 1858 году первый российский консул Гошкевич прибыл в Хакодатэ и открыл первое российское консульство, по началу располагавшееся в буддийском храме Зицугёози. А уже в 1859 году рядом с российским консульством была построена церковь. С этого времени началось распространение православия в Японии. В 1961 году в Хакодатэ приехал священник Николай в последствии получивший имя Николай Японский.
Вот уже 15 лет, как установлены побратимские связи между Хакодатэ и Владивостоком. И в связи с этим событием в этом году в музее им. Арсеньева будут проходить выставки, посвященные японской культуре, а в Хокадатэ – дни Русской культуры.

Русское кладбище в Хакодатэ

православная церковь в Хакодатэ

Бывшее Российское консульство

"