Posted 2 августа 2011,, 04:22

Published 2 августа 2011,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В лесное сказочное путешествие приглашает малышей Хабаровский краевой музей

2 августа 2011, 04:22
Новая экспозиция открывается в отделе "Детский музей"

ХАБАРОВСК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - «Лесная сказка» - так называется новая выставка, которая откроется 5 августа в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова. Экспозиция будет развернута в отделе «Детский музей», который действует при «взрослом» учреждении, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
«В фондах краевого музея есть много интересных экспонатов, которые еще не выставлялись напоказ хабаровчанам, - говорит заведующая детским отделом Елена Грабко. - На этой выставке каждая витрина и стенд будут оформлены в виде фрагментов и иллюстраций к русским народным сказкам.
Зачастую родители приводят своих детей в музей, но не могут толком рассказать о животных родного края, просто потому, что сами этого они не знают. Для этого и проводятся такие выставки и специальные музейные занятия, на которых ребенок сможет познакомиться с экспонатами, которые рассказывают о природе и животном мире края.
Занятия проводятся дважды в день для детей от 3 до 8 лет. В таком возрасте малыши лучше всего воспринимают игру и сказку, благодаря которым можно рассказать и о серьезных проблемах. Например, через сказку о золотой рыбке, дети узнают о проблемах экологии Амура. И сразу же дети могут посмотреть не на картинке, а в аквариуме живых обитателей великой реки. Ребята становятся активными участниками таких игр. Например, на вопрос, зачем ежик носит на спине яблоки, один пятилетний мальчик недалеко ушел от истины, с ходу ответив, что яблоки выделяют уксус, который оберегает колючего зверька от укусов насекомых.
Такие занятия соединяются с музейными мастер-классами. Так, по выходным в Детском музее работает «Мастерская юного художника», где дети не только рисуют, но и делают объемные открытки и аппликации с помощью меха, золотинок и прочих подручных материалов. Также малыши с удовольствием постигают скрапбукинг - искусство оформления фотоальбомов».

Артем Красиков

"