Posted 2 августа 2013,, 09:16

Published 2 августа 2013,, 09:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Натура – дура, а художник – молодец!

2 августа 2013, 09:16
К 75-летию заслуженного художника России Игоря Кузнецова во Владивостоке открылась его персональная выставка "Дальневосточный мотив"

ВЛАДИВОСТОК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол – В экспозиции, которая разместилась в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС, представлено более 60 работ Игоря Кузнецова: графические рисунки и акварели, посвященные острову Шикотан и Приморскому краю. Практически все работы экспонируются впервые, подчеркнула куратор выставки Ольга Зотова.



Художник изобразил на своих холстах необычную природу и рельеф знакомых приморцам мест. Выставка Кузнецова открывает серию, объединенную названием "Советское", где будут представлены известные дальневосточные художники, чей творческий расцвет пришелся на советское время.



Игорь Александрович с детства занимался рисованием, в 1960 году окончил Владивостокское художественное училище: об этом рассказала Генриетта Кузнецова, жена автора, которая также занималась творчеством - иллюстраторской деятельностью.

3 августа Кузнецову исполнится 75 лет, и выставка приурочена к его юбилею. Несмотря на возраст, в последнее время художник выставлял свои работы в Китае, Японии и Корее, где картины вызвали немалый интерес.




За плечами автора - многолетний опыт, он умело использует в своих работах акварель, перо и даже фломастер. На вопрос «где же берется вдохновение», Игорь Кузнецов ответил просто: «Жизнь, впечатления – вот, что дает полет фантазии. И вообще натура – дура, а художник – молодец. Она нужна всего лишь как аккумулятор для творчества автора».

Выставка продлится до 29 августа.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"