Posted 1 августа 2013,, 23:03

Published 1 августа 2013,, 23:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровске сплетут "Живую нить времен"

1 августа 2013, 23:03
В дальневосточной столице откроется фестиваль художественных ремесел коренных народов

ХАБАРОВСК. 2 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественное открытие Третьего Дальневосточного международного фестиваля художественных ремесел коренных народов "Живая нить времен" состоится сегодня в «Платинум-Арене». Как сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края, этот культурный форум пройдет в рамках Второго Международного десятилетия коренных народов мира.

В фестивале примут участие не только представители районов края, но и гости из республик Бурятия и Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Камчатского и Приморского краев, Кемеровской, Магаданской и Сахалинской областей, Санкт-Петербурга, а также из Японии и Китая. Это творческие коллективы, солисты, и мастера декоративно-прикладного искусства. Всего около 400 человек.

В рамках фестиваля состоится подписание соглашений между правительством Хабаровского края, Общероссийской общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и региональной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» о взаимодействии в сфере социально-экономического развития коренных народов, проживающих в регионе.

Участников и гостей ожидают выставки-ярмарки изделий художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства коренных народов, мастер-классы, выступления творческих коллективов, демонстрация коллекции современной одежды с этническими элементами. В Дальневосточном художественном музее откроется выставка «Традиционное искусство коренных народов из собраний музеев Дальневосточного региона». Новинкой 2013 года станет этнодискотека для участников фестиваля. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля «Живая нить времен» remesla . khabkrai . ru .

Добавим, это не последний в 2013 году подобный форум. 10 августа в сельском поселении «Село Джуен» состоится XVII районный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера «Аист над Амуром». Он будет посвящён 50-летию образования Амурского района и 85-летию села Джуен Амурского муниципального района

Фото amursk-rayon.ru

"