Posted 2 августа 2017,, 09:20

Published 2 августа 2017,, 09:20

Modified 1 сентября 2022,, 05:39

Updated 1 сентября 2022,, 05:39

Хабаровчане отправятся на штурм «Тёмной башни»

2 августа 2017, 09:20
Одна из самых ожидаемых премьер кинолета-2017 стартует в прокате

Знаменитый писатель Стивен Кинг — один из самых продуктивных и экранизируемых писателей современности. В этом году он подтвердил свой статус в очередной раз. Поклонников творчества мастера хоррора и саспенса ожидают сразу две кинопостановки, в основе которых лежат произведения автора — «Тёмная башня» и «Оно». И если второе уже подвергалось экранизации, то к первому кинематографисты ещё не подступились.

Между тем, «Тёмная башня» — фундаментальное и одно из центральных произведений Кинга. Это цикл из восьми графических романов, действие которых происходит в параллельной Вселенной. Главным протагонистом серии является Стрелок Роланд. Первая книга цикла увидела свет в 1982 году, при этом одними только романами Кинг не ограничился. Влияние многогранного мира «Тёмной башни» в форме различных отсылок или упоминаний ощущается и в ряде других произведений писателя, в том же рассказе «Оно».

Роман Кинга написан на стыке самых разных жанров — от фэнтези до вестерна. Образ главного героя Стрелка был навеян центральным персонажем знаменитой «долларовой трилогии» Серджио Леоне, блестяще сыгранным Клинтом Иствудом. Также при написании «Тёмной башни» Кинг вдохновлялся такими культовыми произведениями, как «Властелин колец» и «Бесплодная земля». Роман, а теперь и фильм повествует о странствующем стрелке Роланде — последнем члене древнего рыцарского ордена. Он путешествует по постапокалиптическому миру, посещая разные вселенные и эпохи — сначала один, а затем с группой сподвижников. Его цель — дойти до центра мироздания, Тёмной башни, удерживающей Вселенную от уничтожения. В опасном путешествии ему противостоит загадочный Человек в чёрном.

Произведение Кинга настолько многогранное и многослойное, что даже Голливуд, обычно сразу подхватывающий то, что способно принести прибыль, не сразу смог подступиться к «Тёмной башне», хотя, конечно, попыток было сделано немало. Интерес к проекту проявляли маститые постановщики, настоящие голливудские титаны — Дж. Дж. Абрамс, Брайан Грэйзер, Акива Голдсман и Рон Ховард. Права на экранизацию были куплены у Кинга всего за 19,19 долларов. 19 – символическое, даже ключевое, число для данного цикла.

Конечно, одним из главных вопросов перед создателями проекта стал выбор исполнителя роли Стрелка. В разное время на эту роль рассматривались Лиам Нисон, Вигго Мортенсен, Рассел Кроу, Дэниел Крэйг, Хавьер Бардем. Последний даже был официально утверждён на роль. «Тёмная башня» изначально рассматривалась как масштабная франшиза из нескольких фильмов и одного сериала. Однако проект превратился в долгострой, он то и дело менял студийную прописку.

Дело даже дошло до того, что его готовы были превратить в телесериал, не доводя до полноценного полного метра. К счастью, команде продюсеров — Голдсману, Ховарду, Грэйзеру и Кингу удалось довести дело до съёмок художественного фильма. Интересно, что на главную роль был в результате долгого кастинга выбран чернокожий актёр Идрис Эльба. Не самый очевидный выбор, учитывая, что в первоисточнике центральный протагонист белый. Что это — дань современному тренду или признание бесспорного актёрского мастерства и харизмы Эльбы?

Ещё одно звёздное имя в актёрском ансамбле блокбастера — Мэттью Макконахи. Актёр сыграл антагониста, с которым сражается Стрелок. Любопытно, что именно ему прочили роль Стрелка при проведении очередного кастинга на проект, но в результате звёзды «Тёмной башни» махнулись ролями. Постановщиком ленты был выбран датский режиссёр Николай Арсель. Для него это первый крупный студийный проект.

Помимо «Тёмной башни» на экраны хабаровских кинотеатров выходит лента «Похищение» — триллер испанского режиссёра Луиса Прието. Главную роль в фильме играет Хэлли Берри.

Сюжет крутится вокруг женщины Карлы. Когда у неё похитили ребенка, она бросается на его поиски. Отчаявшаяся мать готова на самые безрассудные поступки, чтобы только спасти своё дитя.

Ещё одна новинка кинопроката — боевик «Охранник» Алена Дерошера. В главной роли — любимец зрителей Антонио Бандерас. Он играет охранника торгового центра, который невольно становится участником событий, в ходе которых ему придётся вспомнить то, что он давно стремился забыть.

Также в кинотеатрах Хабаровск продолжается прокат военной драмы «Дюнкерк», шпионского боевика «Взрывная блондинка», драмы «Роковое искушение», фантастического фильма «Планета обезьян: Война», кинокомикса «Человек-паук: Возвращение домой» и других интересных фильмов.

"