Posted 2 сентября 2009,, 04:02

Published 2 сентября 2009,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Всероссийский фестиваль «Салют победы» открылся в Хабаровске

2 сентября 2009, 04:02
Он проходит в краевом музыкальном театре

ХАБАРОВСК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Окружной этап IV Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют победы», посвящённого празднованию 65-летия победы под Сталинградом открылся сегодня в Хабаровске. Он будет проходить со 2 по 5 сентября в краевом музыкальном театре, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Фестиваль «Салют победы», учредителями и организаторами которого являются министерство культуры РФ, министерство культуры Хабаровского края, Государственный Российский дом народного творчества и Хабаровское краевое научно-образовательное творческое объединение культуры, - это традиционный фестиваль народного творчества, посвящённый Великой Отечественной войне. В нём участвуют тысячи певцов, танцоров, артистов, художников–любителей. В Хабаровске такая художественная акция впервые прошла пять лет назад в преддверии 60-летия Победы. В программе фестиваля – конкурсный показ тематических концертных программ и театрализованных представлений, которые продемонстрируют творческие делегации Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области. В картинной галерее имени Алексея Федотова пройдут выставки произведений художников-любителей, мастеров народного декоративно-прикладного искусства и фотовыставка «Территория Победы». Лауреаты фестиваля примут участие в его заключительном празднике, который состоится в Москве в 2010 году.
Мероприятия фестиваля сформированы в три этапа и проходят по всей стране параллельно. Первый этап фестиваля проводился в регионах, второй этап проходит в федеральных округах РФ, третий этап – заключительные мероприятия фестиваля – пройдут в Москве в мае и Владивостоке в сентябре 2010 года.
IV Всероссийский фестиваль «Салют победы» проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


"