Posted 1 сентября 2013,, 23:59

Published 1 сентября 2013,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Во Владивосток из Японии прилетели "многоярусные облака"

1 сентября 2013, 23:59
Стартовала Неделя префектуры Симанэ

ВЛАДИВОСТОК. 2 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Арт-проект «Неделя префектуры Симанэ (Япония) во Владивостоке» стартовал в столице Приморья.

Основная часть проекта включает выставку «Кагура префектуры Симанэ», которая развернулась в Приморской государственной картинной галерее.

Как сообщили в пресс-службе галереи, специально для неё отобраны 23 фотоработы из уникальной экспозиции Музея древней истории Идзумо. Идзумо – древнее название префектуры Симанэ, дословно означает «многоярусные облака».

Кагура (дословно – увеселение Богов) – театральные танцы, сюжеты которых основаны на японской мифологии. Первоначально это были древние ритуальные синтоистские танцы, но современные коллективы Кагура обращают своё творчество уже не к богам, а к простому зрителю, исполняя красивые танцы в великолепных костюмах, сохраняя древнюю экзотику.

Вторая часть проекта – исследовательская работа г-на Вакацуки «Мифология префектуры Симанэ и мифология российской Сибири и Дальнего Востока», представленная в сравнительных таблицах.

В 2012 году ребята из владивостокских и хабаровских школ нарисовали рисунки на тему «Древовидный пион – царь цветов» (древовидный пион является официальным цветком префектуры), и эти работы выставлялись с рисунками японских ребят на празднике пионов в столице префектуры Симанэ Мацуэ в мае 2013 г. Часть рисунков отобрана специально для выставки во Владивостоке.

Арт-проект продлится до 7 сентября.

"