Posted 2 октября 2012,, 03:00

Published 2 октября 2012,, 03:00

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Обзор газеты "Дальневосточный Комсомольск"

2 октября 2012, 03:00
В очередном номере еженедельника вы прочитаете

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В очередном номере «Дальневосточного Комсомольска» вы сможете прочитать следующие материалы:
Расходы бюджета города на решение задач в области культурной политики выросли со 182 миллионов рублей в 2009 году до 211 миллионов рублей в 2011 году
- Сегодня сложилась ситуация, когда поддержание и тем более увеличение объемов бюджетного финансирования избыточной и неэффективной сети бюджетных учреждений нецелесообразны без мер по реформированию их деятельности, - подчеркнул глава города Владимир Михалев.
Для достижения оптимальной деятельности МУК в рыночных условиях изменили свой статус художественная школа на автономное учреждение культуры, реорганизовано МУП Кинотеатр "Факел" в открытое акционерное общество. Готовится к переходу в статус "автономное" Зооцентр "Питон" и по окончании ремонта запланирован переход в "автономию" Драматического театра.
Важнейшей из задач для сотрудников музея является реализация архитектурно-художественного проекта новой экспозиции в рамках реконструкции кинотеатра "Комсомолец". Напомним, до конца 2012 года художественный музей должен переехать в новое здание.
В постановлении коллегии отражены направления деятельности работников отрасли. В частности, предложено принять меры по увеличению доходов от оказания платных услуг в МУК не менее чем на 10 процентов и по сокращению

Отлов безнадзорных животных в городе будут вести по новым правилам.
Администрация города приняла решение, что в Спецавтохозяйстве будут созданы все необходимые условия для отлова и содержания безнадзорных животных.
В частности, на выделенные муниципалитетом средства была закуплена пневматическая винтовка, стреляющая шприцами с обездвиживающим препаратом, и инсинератор – кремационная печь для уничтожения биологических отходов. Обновлен сохранившийся с конца девяностых годов пункт содержания отловленных животных – 15 вольеров на 30 собак, построены три карантинных вольера для недавно отловленных животных.
Именно эта организация выиграла очередной аукцион и в конце июля приступила к отлову расплодившегося поголовья уличных собак.
Были моменты, когда в день поступало до 4-5 нарядов-заданий, в которых указывалось около десятка адресов. Пик заявок пришёлся на август, после того, как полгода эта проблема никак не решалась. Сейчас число заявок уменьшилось. Сегодня на исполнении находится порядка тридцати нарядов.
О том, что потом происходит с отловленными животными, вы прочитаете в материале газеты.
В Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре скоро появится новый современный бассейн.
Без малого 300 тонн металла весит каркас строящегося учебно-тренировочного бассейна. Размеры чаши из нержавеющей стали составят 18 метров в ширину, 25 в длину, и 1,8 метра в глубину. Шесть дорожек смогут принять всех желающих поплавать в свободное от работы время или потренироваться в спортивной секции.
Бассейн будет оборудован всем необходимым для посетителей – раздевалками, душем, кафе, административными помещениями. Впоследствии можно установить дополнительное оборудование, например горки, детские развлекательные сооружения.
- Чаша бассейна будет оборудована переливным каналом, - рассказывает прораб строительства Егор Бурмакин. - Это позволит удалять с поверхности воды различные загрязняющие факторы и гораздо эффективнее производить очистку воды, как с помощью фильтрования, так и хлорирования и озонирования.
Сегодня строители вышли на нулевой уровень – выкопан четырехметровой глубины котлован, установлен фундамент, смонтированы 12-метровые вертикальные колонны будущего каркаса. К стройплощадке полностью подведены коммуникационные сети – водопровод, канализация, сооружается ливневая канализационная система. Как только закончатся работы на фундаменте и монтаж каркаса, строители приступят к бетонным работам и кладке стен.
Их задача - до наступления морозов произвести врезку теплотрассы, закончить заливку бетона и, выражаясь профессиональным языком, полностью закрыть контур, то есть соорудить стены и крышу, вставить окна. Закрытие контура, в связи с небольшим отставанием от графика, планируется закончить к исходу ноября, а сдать объект строители обещают к октябрю будущего года.

Большое развитие в последние годы получает в городе программа подготовки кадров, берущая свое начало уже в школе. Немало профильных классов готовят будущих студентов к поступлению в университет или институт по заранее выбранной специальности. В рамках предвузовской подготовки школы тесно сотрудничают с предприятиями и учебными заведениями высшей ступени.
Двадцать восьмого сентября 10 «А» класс школы №51 присоединился к числу профильных, став первым в городе «Росмаш-классом», открытым при содействии Хабаровского отделения «Союза машиностроителей России», КнААПО и КнАГТУ.
- «Росмаш-класс» мы сформировали из ярко выражённых «технарей» трех девятых классов, добавив туда и ребят из других школ, стремящихся в специализированный класс, говорит директор школы Елена Васенева. - Большое значение при отборе имели не только способности ребят, но и средний балл по аттестату – не менее четырёх. В класс записаны только 25 учеников, хотя претендентов было намного больше.
Первый проректор КнАГТУ Анатолий Куделько уверен, что ребята оправдают ожидания взрослых.

Виновником огромной пробки, образовавшейся в городе вечером пятницы, 28 сентября, стал водитель грузовичка-эвакуатора
Он перевозил в кузове автомобиля не то строительный вагончик, не то ларёк, но не учёл того, что груз слишком высок для того, чтобы свободно двигаться с ним по городским улицам. В половине восьмого вечера эвакуатор въехал на перекрёсток улицы Красногвардейской с проспектом Мира, груз зацепился за провода трамвайной линии и порвал их. Концы тяжёлого провода упали прямо на проезжавшие мимо автомобили «Мицубиси-Делика», «Ниссан-Сафари» и «Хонда-Айвэй», повредив их. Автовладельцы остановились, ожидая прибытия сотрудников ГИБДД и аварийных комиссаров.
Сам виновник ДТП с места аварии преспокойно уехал. Позже он объяснил это тем, что не смог бы завести снова свой автомобиль, если бы заглушил его.
Оборванную линию пришлось ремонтировать больше суток – трамвайное сообщение было восстановлено в только в субботу в 22.40.
Виновного водителя задержали лишь на следующий день. За оставление места ДТП он по решению суда получил трое суток ареста. Скорее всего, накажут его и материально. И, если страховка не покроет расходов Трамвайного управления, часть средств, затраченных на ремонт, будут взысканы с виновного водителя через суд.

В скором времени комсомольчане смогут получать часть муниципальных услуг в электронном виде на портале gosuslugi.ru.
Уже сейчас там можно найти описание всех 85 услуг, которые оказывает гражданам муниципалитет, а также бланки заявлений, необходимых для их получения. Подана заявка на подключение к единому государственному порталу 14 социально значимых услуг.
На сегодняшний день на стадии завершения находится составление регламентов всех услуг муниципалитета. Утверждены 80 из них, ещё пять находятся на утверждении до 10 октября.
Сейчас наиболее важной задачей является обеспечение межведомственного электронного документооборота и получение сотрудниками администрации города электронных ключей доступа к базам данных других ведомств. Уже сейчас в тестовом режиме такое взаимодействие налажено с налоговой инспекцией, Росреестром и пенсионным фондом.
Ведутся работы и по другому перспективному направлению – созданию центров – в Ленинском и Центральном округах, где муниципальные услуги будут оказываться по принципу «одного окна».

Сегодня стать временным хозяином Комсомольского-на-Амуре автовокзала сможет один из частных перевозчиков
Долгое время здание находилось под управлением ПАТ-1. Но сегодня объявлены торги на право аренды здания вокзала, с использованием его по целевому назначению. В числе потенциальных арендаторов бизнесмены из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска.
Десять новых автомобилей для станции скорой помощи планируется приобрести уже в этом году
Такое незапланированное пополнение автопарка медицинского учреждения стало возможным благодаря выделению нашему городу дополнительной суммы в 23 миллиона рублей по программе модернизации здравоохранения.
Принято решение о закупке на эти средства десяти специализированных автомобилей марки «Газель», оборудованных зарубежной медицинской аппаратурой. Торги на приобретение машин уже объявлены.

Двенадцатого июля на тротуаре улицы Кирова была найдена граната. И не какая-нибудь учебная, а самая настоящая боевая – оборонительная осколочная граната Ф-1.
В полицию о находке заявила группа молодых людей, якобы, случайных прохожих. Как выяснилось позже, один из них и оказался хозяином опасного боеприпаса…
Хозяин Ф-1 признан виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов. Ему назначено наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.
Подробности – в газете.

Обзор подготовлен журналистами «Дальневосточного Комсомольска»

лз

"