Posted 1 октября 2014,, 22:11

Published 1 октября 2014,, 22:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Дизайнеры из ДВФУ присягнули Петрову-Водкину

1 октября 2014, 22:11
Фестиваль визуальных искусств "Мой остров" продлится 10 дней

В кампусе ДВФУ на Русском острове накануне открылся фестиваль визуальных искусств «Мой остров». Студенты-дизайнеры ДВФУ и ВГУЭС создали 12 арт-объектов и разместили их в холлах главного корпуса. Университетский фестиваль поддержали Приморское отделение Союза дизайнеров России и «Альянс Франсез — Владивосток».

Внимание публики прежде всего привлекают красные кони из полиэтилена – как объяснили студенты, это своего рода символическая присяга художнику Петрову-Водкину, создателю полотна «Купание красного коня». Каждый из 12 объектов снабжён поясняющими текстами, которые служат связующим мостом между идеями дизайнеров и культурным багажом зрителей. Например, разнокалиберные красные параллелепипеды – не что иное, как визуальное воплощение оруэлловского тезиса «Все равны, но некоторые равнее других». Тонкая розовая тряпица, огороженная штакетником, – композиция «Уют» – символизирует ограниченность тщательно охраняемого душевного спокойствия, страх перед миром. Пронумерованные чистые листы, в продуманном беспорядке свисающие с потолка, означают прочитанные и непрочитанные книги.

Как рассказала куратор фестиваля преподаватель графического дизайна Ирина Фомичёва, все проекты воплотились из размышлений молодёжи о современности.

«Наша выставка не хуже, а может, и лучше многих образцов современного искусства, - считает преподаватель. – К тому же значение её в том, чтобы воспитывать культуру восприятия арт-объектов. Если сейчас наши студенты не будут делать подобные вещи – то через несколько лет им будет не для кого творить».

По окончании фестиваля «Мой остров» авторы лучших работ получат награды. Специальные призы выделят Приморское краевое отделение ООО «Союз дизайнеров России» и «Альянс Франсез — Владивосток».

РИА «Восток-Медиа» рассказывало о недавнем подобном фестивале «Современное искусство в архитектуре города», когда студенты-дизайнеры вместе с приглашёнными французскими архитектором и художником создали в разных местах Владивостока пять арт-объектов. Каждый из них нёс зашифрованное послание горожанам. Например, ярко-красная лестница на Спортивной набережной языком красок взывала к ремонту.








"