Posted 2 октября 2019,, 02:10

Published 2 октября 2019,, 02:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Культурный сентябрь: каких знаменитых актёров встретили приморцы осенью

2 октября 2019, 02:10
Сентябрь в Приморье радует не только солнечной погодой, но и масштабными культурными событиями, участие в которых с удовольствием принимают приморцы. Одним из таких является 17-й Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» (0+), к которому присоединились тысячи жителей региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Напомним, масштабное событие в области кинематографа состоялось с 13 по 19 сентября в столице Дальнего Востока. Тысячи жителей края за этот период посмотрели более 150 картин в 17-ти программах, которые были организованы в рамках кинофестиваля. Кроме того поучаствовать в культурном событии смогли жители отдалённых районов края. Для них с 8 по 18 сентября состоялись кинотуры, участие в которых приняли шесть известных российский актёров и режиссёров, а именно актёр театра и кино Олега Харитонов, Игорь Письменный, Александр Песков, режиссёр Александр Тютин, заслуженный артист России Олег Филипчик и народный артист РФ Сергей Степанченко.

На фестивале жители края смогли не только посмотреть уникальные картины, но и встретиться с известными российскими и зарубежными звёздами. Так, ещё до начала кинофестиваля Владивосток приветствовал его президента – заслуженного артиста РФ Константина Хабенского. В дальнейшем свои фильмы и творческие вечера в рамках кинофестиваля представили российские актёры Вадим Галыгин и Алексей Агранович, актриса Алиса Хазанова, актёр Владимир Хотиненко, режиссёр Егор Климович, актриса Виктория Толстоганова, телеведущая Наталья Бочкарёва, художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский.

Среди зарубежных звёзд на «Меридианах Тихого» присутствовали американский актёр Майкл Мэдсен, американский киноактёр Уильям Болдуин и голливудский актёр Кристофер Ламберт.

В 2019 году, как и на протяжении других 16-ти кинофестивалей, жюри подвело итоги, где были определены победители. Так, Гран-при за лучший полнометражный фильм «Мальчик Русский» режиссёра Александра Золотухина, приз за лучших короткометражный фильм достался режиссёру Мириаму Жуберу за фильм «Братство», приз за лучшую режиссуру в рамках фестиваля получил режиссёр Александр Лунгин за фильм «Большая поэзия». Кроме того приз за лучшую женскую роль получила французская актриса Летиция Гомез, а за лучшую мужскую роль – актёр из Австралии Тоби Уоллес.

Специальный приз жюри в этом году достался режиссёру Рори Барриентос Ламас. Приза зрительских симпатий был удостоен фильм «Новогодний ремонт» режиссёра Артура Пинхасова. Кроме того в программе был приз от губернатора Приморского края «9288», который получил Павел Лунгин.

"