Posted 2 ноября 2011,, 04:06

Published 2 ноября 2011,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Хабаровчане увидят 100 сюжетов из жизни Хэйлунцзяна (фоторепортаж)

2 ноября 2011, 04:06
Фотовыставка из Поднебесной открылась в краеведческом музее

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском краеведческом музее сегодня открылась фотовыставка «Чарующие краски Хэйлунцзяна», на которой выставлены 80 работ, рассказывающих о жизни ближайшей к Хабаровскому краю китайской провинции.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», идея организовать экспозицию принадлежит Генеральному консульству Китая в Хабаровске и Пресс-канцелярии правительства провинции Хэйлунцзян. С российской стороны предложение с радостью поддержало министерство культуры края.
Фотографии рассказывают практически обо всех сторонах жизни провинции. Это и животный мир, и городские пейзажи с прекрасными образцами китайской архитектуры, и достижения в области промышленности и космонавтики. Немалую долю экспозиции занимает история дружбы между двумя соседскими регионами.
Как рассказала директор культурно-образовательного центра краеведческого музея Нина Маркова, идея и отбор снимков принадлежит китайской стороне, а молодые художники музея, в свою очередь, оформили выставку. Они использовали специальные материалы, стойки, паспарту, яркие цветовые пятна, благодаря которым, хабаровчане, попадая в зал, совершают визуальную прогулку по провинции Хэйлунцзян.
Открыли выставку Генеральный консул Китая в Хабаровске Сунь Лицзе и министр культуры края Александр Федосов.
«С гостями из Поднебесной нас связывают давние дружеские отношения. Регулярно друг к другу в гости приезжают творческие музыкальные и танцевальные коллективы. Не забывают наши китайские друзья и Дальневосточную научную библиотеку, где часто проводятся совместные мероприятия. Я надеюсь, что эта выставка познакомит наших жителей, и, в первую очередь маленьких хабаровчан, с удивительным миром провинции Хэйлунцзян», — сказал министр.
Фотовыставка будет работать в краеведческом музее всего 10 дней. В планах российской стороны ответная экспозиция в Китае.

Артем Красиков
Фото автора










"