Posted 2 ноября 2011,, 01:02

Published 2 ноября 2011,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Комсомольском краеведческом музее открывается выставка "Быль и сказка о медведе"

2 ноября 2011, 01:02
Посетители музея могут принять участие в конкурсе на лучшее название "медвежьего" фото

КОМСОМОЛЬСК-НА-Амуре. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 24 ноября в Комсомольском городском краеведческом музее открывается выставка «Быль и сказка о медведе», рассказывающая о культе медведя в мировой культуре.
Во многих культурах мира сохранилось представление о медведе, как о близком родственнике человека.
В преданиях и сказках неоднократно утверждается, что медведь от человека отличается только шкурой. Если же ее у него «отобрать», медведь и выглядеть будет, как человек: такие же пятипалые кисти рук и ног, а следы медведя очень похожи на следы человека. Медведь радуется и горюет, любит нянчит своих детей, может ходить на задних лапах, любит плясать под музыку. И совершенно по-человечески любит мед. Для медведя, как и для человека, характерно соблюдение Рождественского поста, ведь зимой медведь ничего не ест, только лапу сосет. На Руси медведя почитали, его воспринимали как разумное существо.
Для дальневосточных народов медведь был «лесным человеком», понимающим язык людей. На выставке будут представлены предметы быта, культуры, истории и искусства, связанные с образом медведя.
С 22 по 27 ноября все посетители музея могут принять участие в конкурсе на лучшее название «медвежьего» фото, сообщает пресс-служба администрации города Юности.

лз

"