Posted 2 декабря 2013,, 04:12

Published 2 декабря 2013,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Хабаровске укрепили дружбу народов

2 декабря 2013, 04:12
Фестиваль национальных традиций прошел с размахом

Фестиваль национальных традиций приурочили ко Дню Матери. Торжество началось с церемонии награждения. 23 мамы получили почётное звание хранительницы очага. По словам организаторов, главной целью мероприятия является развитие дружбы и сотрудничества между народами.




«Ассамблее народов Хабаровского края всего два года. Такой фестиваль мы проводим впервые, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» консультант отдела по взаимодействию с национальными религиозными объединениями управления общественных связей правительства края Татьяна Аршинова. — Подготовка шла в течение месяца. Шили костюмы, сегодня готовили свои национальные блюда. Это мероприятие объединяет, гармонизирует международные и межэтнические отношения. Люди знакомятся с культурами, традициями, обрядами».




Идея сделать большой фестиваль пришла спонтанно. Изначально задумывался проект, посвящённый материнскому дню.

«У истоков этой разработки был женский клуб «Дружба без границ», — рассказала организатор фестиваля, член клуба Альбина Долган. — Мы хотели собрать женщин в День матери, которые дружат вопреки всяким религиозным верованиям, вопреки своим культурным различиям, которые вместе разрабатывают акции и праздники. Мы задумывали просто собраться и поговорить о наших проблемах. А так как женский клуб входит в нашу ассамблею народов, то естественно всё это приобрело такой большой статус».




В Ассамблее народов Хабаровского края более 20 организаций. Многие из них пришли с творческими подарками. Каждый показал свои традиции.

Представители ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири продемонстрировали свой национальный обряд — поклон-приветствие. Такой поклон является одним из основных элементов общения корейцев. Он ведёт свою историю с периода конфуцианства. Как отметили представители ассоциации, обряд не изменился и по сей день. В поклоне-приветствии важна каждая деталь. Положение рук и спины, наклон головы — всё составляет важный и отточенный ритуал. Своим поклоном корейцы выразили любовь, почтение и уважение к собравшимся матерям.




Якуты провели обряд благословения, который называется «кормление огня». У этого народа пламя считалось олицетворением чистоты. В огонь нельзя было бросать грязные предметы, а перед началом трапезы его необходимо было угостить. Для этого они клали в костёр кусочки пищи и брызгали на огонь кумысом. Считалось, что таким образом люди выражали своё почтительное отношение к хозяину огня. К этому обряду очищения присоединился зал.




Украинское землячество «Криница» приоткрыло занавесу тайны и показало свой древний обычай. Традиционный ритуал одевания невесты перед венцом всегда был скрыт от людских глаз. В нём участвовали только женщины. С раннего детства всех девочек учили вышивать. К замужеству у девушки уже было готово приданое, сделанное своими руками.




Восточное гостеприимство показали узбеки. На импровизированном чаепитии они поведали особый способ заваривания чая. У этого народа не принято приходить в гости с пустыми руками, обязательно нужно принести небольшой сувенир.

Представители малочисленных народов севера Хабаровского края провели шаманские обряды и спели песни о любви. Вечер завершился праздничным концертом.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"