Posted 2 декабря 2014,, 04:11

Published 2 декабря 2014,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Выставка Рюрика Тушкина откроется в Приморье

2 декабря 2014, 04:11
Экспозицию готовили к юбилею автора

В Приморской государственной картинной галерее готовится к открытию выставка произведений приморского художника Рюрика Васильевича Тушкина «Чтобы помнили». Торжественное мероприятие запланировано на четверг, 4 декабря, и будет приурочено к 90-летию автора.

Работы Рюрика Тушкина всегда удостаивались пристального внимания в культурном сообществе Приморья. Уже после того, как художника не стало, его картины можно было увидеть на 10 выставках – 7 групповых и 3 персональных. Семья художника и Приморская картинная галерея не могли обойти стороной приближающийся юбилей известного мастера и сделали всё, чтобы в 90-й день рождения Рюрика Тушкина приморцы вновь смогли встретиться с его творчеством.

Идея открыть выставку в честь 90-летия художника появилась у его дочери, Татьяны Тушкиной. По ее словам, картинная галерея не просто радушно отнеслась к такому предложению, но и с восторгом, трепетом и профессионализмом подошла к ее подготовке.

Всего на выставке представят более 70 работ мастера. Как рассказала Татьяна Тушкина, картины перевозили в галерею 1 декабря, когда в Приморье бушевал циклон. Однако общими усилиями удалось переправить работы Тушкина в целости и сохранности, теперь в галерее полным ходом идет расстановка экспозиций.

«Папы нет уже почти 8 лет. Но всю свою жизнь я делаю все, чтобы его помнили. Жизнь художника продолжается вместе с моей. Подготовка всех выставок – это большой душевный, эмоциональный и профессиональный вклад. Для меня это очень важно», - призналась Татьяна Тушкина в ходе разговора с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».

Юбилейная экспозиция уникальна тем, что на ней будут представлены не только известные картины автора, но и его ранние графические работы. Кроме того, в галерее можно будет ознакомиться со статьями, воспоминаниями об авторе и буклетом в честь его 90-летия.

«Буклет – это большое издание, включающее в себя 18 картин папы и новую статью о нем «Творчество, как откровение». Рядом с его портретом напечатали картины нашей семьи – мамы, меня и сыновей. Это было мое пожелание», - рассказала дочь художника.

В рамках выставки состоится вечер памяти Рюрика Тушкина, пройдут экскурсии, а в дни школьных каникул для детей и родителей готовят конкурсы, интерактивные программы и развлекательные игры. Экспозицию мастера посетят его друзья, близкие знакомые, а его правнучка, по словам Татьяны Тушкиной, обещала сыграть на скрипке.

Выставка продлится до 18 января 2015 года.

"